ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 квітня 2013 08:55

Четыре лучших ВУЗа Украины - под угрозой закрытия

Четыре лучших ВУЗа Украины - под угрозой закрытия

Киевский Политехнический институт, Университет им. Т.Г.Шевченко, Национальная юридическая академия им. Я Мудрого и Киево-Могилянская академия  - старейшее учебное заведение Российской Империи и Украины, которая существует с 1632 года, оказались на грани закрытия.

После подписания Президентом указа «О Национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы» выяснилось, что внедрение этих самых «реформ» в сфере образования приведет к тому, что нагрузка на преподавателей высших учебных заведений увеличится в 2 раза.

Разумеется, при тех же условиях труда и той же зарплате. Преподаватели должны будут курировать, по новым правилам, не 9-12 студентов, а 18. Это означает, что при том же количестве студентов преподавателей потребуется в два раза меньше.

То есть, половину преподавательского состава придется сократить – уволить, а общая нагрузка ляжет на плечи оставшихся преподавателей. Причем, уйдут, в первую очередь, лучшие кадры, которых, что называется, «с руками оторвут» частные учебные заведения.

Результат, таких «реформ» в системе высшего образования – предсказать нетрудно. Украина может лишиться одного из немногих, чем еще можно гордиться – высококлассных ВУЗов. А действительно, высококлассные ВУЗы страны – это те, которые перечислены в начале заметки, именно они составляют славу и гордость отечественной высшей школы.

Прочитано 559 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: