ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 25 вересня 2019 11:00

Киевляне будут управлять температурой через смартфон

В Дарницком районе Киева провели квартальную реконструкцию: вместо центрального теплового пункта в каждом из 17 домов установили индивидуальные с погодным регулированием. Благодаря этой системе жильцы смогут настроить соответствующую температуру в доме при помощи смартфона и будут экономить 25-30% на отоплении.

"Раньше тут были колоссальные проблемы из-за недостаточной температуры горячей воды и отопления, а также давления холодной воды. Поэтому неэффективный тепловой пункт мы ликвидировали и полностью заменили тепловые сети, протяженность которых уменьшилась в 2,5 раза. Это позволило в четыре раза снизить тепловые расходы и устранить аварийность на сетях. Каждый год экономия благодаря снижению тепловых потерь составляет 3,7 млн. грн.", - рассказал во время инспекции работы энергоэффективного оборудования в жилом квартале на пересечении ул. Харьковское шоссе и Тростянецкой замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, в каждом доме установили индивидуальные тепловые пункты, которые не только решили вопрос недогрева, но и помогают сэкономить на отоплении и горячей воде 25-30%.
"Жильцы в своем смартфоне могут установить индивидуальный график температуры теплоносителя и существенно экономить энергоресурсы. Например, можно снижать температуру, когда большинство людей на работе, а дети - в школе или детском садике. Главное - предварительно согласовать этот график на уровне дома", - рассказал чиновник.
Всего проект реконструкции центрального теплового пункта, в зоне обслуживания которого находилось 17 жилых домов, одна школа, детский сад и административное здание, включал замену 7,6 км тепловых сетей, сетей водоснабжения и установку 18 индивидуальных тепловых пунктов и насосных станций.

Прочитано 557 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: