ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 03 жовтня 2019 12:14

В Дарницком районе готовятся к уничтожению скверов

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, сразу два сквера в Дарницком районе в конце сентября оказались под угрозой уничтожения.

Сквер на ул. Ревуцкого, 7-а

Первый из них – «Уголок доброй сказки» на улице Ревуцкого, 7-а. Это детская площадка, на которой поселили сказочного ослика, мельницу, ярких зайцев, домик Бабы-Яги и прочих персонажей. Жители высадили здесь яркие цветы, проложили дорожки и смастерили скульптуры из дерева.

«Уголок доброй сказки» на улице Ревуцкого, 7-а.

Однако в сентябре над «Уголком» нависла угроза: между домами по ул. Ревуцкого, 7 и 7а в Дарницком районе столицы подрядная организация начала прокладывать подземные инженерные коммуникации к месту строительства очередного жилого комплекса.

«Уголок доброй сказки» на улице Ревуцкого, 7-а.

«Подрядная организация уже сделала предупреждение жителям о переносе скульптур и будущем уничтожении Уголка. В будущем на месте сквера и окружающей территории запланировано строительство очередного жилого комплекса», – говорится в депутатском обращении.

Ситуация привлекла внимание депутата Дмитрия Стрижова (фракция «Объединение «Самопомощь»), который требует от столичного градоначальника Виталия Кличко, директора Департамента городского благоустройства КГГА Андрея Фищука, заместителя главы Дарницкой РГА Петра Захарченко и начальника ГУ Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко разобраться, с какой целью прокладываются подземные инженерные коммуникации между жилыми домами по ул. Ревуцкого, 7 и 7-а в Дарницком районе столицы. Об этом передает kievvlast.com.ua.

В субботу, 28 сентября местные жители предприняли попытки спасти скульптуры и зеленые насаждения: скульптуры убрали в подвал ближайшего дома, а цветы и иные зеленые насаждения – разобрали по домам.

«В связи с растущим возмущением местных жителей по поводу возможного разрушения полюбившегося места отдыха депутат просит столичные власти предоставить информацию по поводу фактической цели прокладки коммуникаций на этом земельном участке, а также копию контрольной карточки на временное нарушение благоустройства и его возобновление. В случае отсутствия необходимых разрешений Стрижов призывает привлечь к ответственности виновных в проведении незаконных земельных работ» – говорится в сообщении. 

Сквер на ул. Драгоманова 12-а

Второй сквер, который может пойти «под снос» – расположен в нескольких сотнях метров от «Уголка» – у дома по ул. Драгоманова 12-а.

Сквер здесь попроще: лавочки, теннисный стол, клумбы с цветами, за которыми заботливо ухаживают местные жители, тенистые деревья, кустарник. Окруженный с трех сторон высотками, сквер стал излюбленным местом прогулок мамочек с детьми, и является одним из немногих ухоженных природных оазисов, которые можно найти в этом районе.

Здесь история другая: уничтожить этот уголок желает уже группа местных автолюбителей.

Проблема с парковками в Киеве актуальна уже не первый год, и активная застройка Дарницкого района (и Позняков в частности) усугубляет эту проблему.

Отметим, автомобилисты района находят варианты, где на ночь припарковать свой автомобиль: на Позняках есть целый ряд обширных парковок (ближайшая из которых – в 100 метрах от дома по ул. Драгоманова 12-а), гаражные кооперативы и пр. Однако нашлись автолюбители, которые не желают потратить 5 минут на прогулку до стоянки.

Первым шагом местных автолюбителей стало отгораживание части общественной территории под свои «именные» стоянки:

 

 

Теперь, кроме сложностей проезда, еще и уменьшилась возможность припарковаться у остальных жителей дома, которые не вошли в перечень «эксклюзивных автолюбителей».

 

Отметим, подобные конструкции на общественной территории абсолютно незаконны. Как рассказала корреспондентам ProfiDOM.com.ua председатель ОСМД дома – это частная инициатива нескольких человек, и руководство ОСМД не имеет к этому никакого отношения. Этот факт и уже вызвал интерес со стороны Департамента городского благоустройства КГГА.

 

Следующим шагом инициативной группы стало намерение уничтожить сквер за домом, о котором шла речь выше. Это позволит еще десятку автолюбителей (при этом в доме порядка 200 квартир) парковаться «под подъездом» – за счет остальных жителей дома.

Как рассказали корреспондентам ProfiDOM.com.ua жители-противники уничтожения сквера: у многих из них тоже есть автомобили, однако ни для кого не составляет проблемы пройти 5 минут до соседней парковки.

 

Напомним, как мы уже рассказывали, в Шевченковском районе Киева – Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины в августе выдала ОАО «Авиакомпания «ВИТА» разрешение на строительство жилого дома на ул. Гоголевская, 32-В.

Таким образом, на месте столичного Павловского сквера тоже может вырасти многоэтажка.

Прочитано 9936 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: