ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 жовтня 2019 16:00

В Киеве прошел мусорный форум

У Киева будет собственный региональный план управления отходами, который будет отображать все проблемные аспекты обращения с отходами и дорожную карту их решения. Столица должна решить вопрос устаревших технологий и инфраструктуры, создав условия для увеличения объемов сортировки и переработки мусора.

Об этом по результатам первого муниципального форума по вопросам обращения с бытовыми отходами Waste Forum Kyiv 2019 заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
Форум собрал более 20 спикеров из Польши, Литвы, Франции и Германии и свыше 200 участников из Украины. Его организаторами стали КГГА и КП "Киевкоммунсервис".
По словам Пантелеева, чтобы решить проблемы, накапливавшиеся десятилетиями, нужен комплексный подход.
"Ситуативные или локальные решения не сработают. Закрытие полигона возможно только при условии хорошей экологичной альтернативы, создание перерабатывающего завода должно идти параллельно с развитие системы раздельного сбора. Именно эти аспекты и будут учтены в новом региональном плане", - отметил чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще нужны законодательные изменения.
"Отмена налога на добавленную стоимость на вторичное сырье, что будет постепенно настраивать экономику раздельного сбора мусора. Увеличение налога на захоронение отходов, так как это устаревший и неэффективный метод, негативно влияющий на окружающую среду. Экологический налог должен быть направлен на уровень общин. Внедрение финансовой ответственности производителей тары и упаковки. Гарантии инвесторам по переработке мусора для муниципалитетов", - сообщил Пантелеев.

Прочитано 620 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: