ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 жовтня 2019 10:00

Жилье прошлого века не хотят покупать

Стоимость частных домов в черте Киева снизилась до многолетнего минимума. Об этом рассказал эксперт по недвижимости портала Dom.ria Анатолий Топал. Фактически, сейчас можно приобрести коттедж в столице по цене 2006 г.

"Только за последние пять месяцев частные дома в Киеве в сегменте "эконом" и "комфорт" подешевели на 10-12%", - говорит Топал.
Отдельный дом с участком от 5 до 8 соток в территориальных границах Киева уже можно купить за $70-90 тыс. Как правило, это жилье постройки 1960-1980-х гг., часто с косметическим ремонтом и всеми коммуникациями, включая центральное водоснабжение и канализацию, передает UBR.
Эксперты объясняют падение цен несколькими факторами:
- обеспеченным покупателям такое жилье малоинтересно. Они предпочитают современные дома в коттеджных городках и таунхаусах с максимально развитой инфраструктурой и более благоприятной социальной средой;
- полноценная реконструкция такого дома обходится дороже, чем постройка нового. К тому же покупатели коттеджей зачастую четко понимают, чего хотят. А потому предпочитают сразу строить дом под свои потребности, а не возиться со сложным ремонтом, связанным с массой ограничений;
- киевский рынок недвижимости притих на фоне курсовых колебаний.
По информации ProfiDOM.com.ua, вместе с тем, аналитики прогнозируют, что такая ситуация может продлиться недолго. Уже с весны 2020 г. цены могут пойти вверх.

Прочитано 545 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: