ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 16 жовтня 2019 11:00

Квартиры в далеких от Киева ЖК подешевели

Купить квартиру под Киевом стало дороже. По словам экспертов, хоть в сентябре цены на жилье в пригороде оставались относительно стабильными, за год его средняя стоимость выросла более чем на 7%. Как рассказала эксперт информационно-аналитического портала "3м2" Виктория Берещак, сегодня средняя стоимость квадратного метра в новостройках Киевской области составляет 13500 грн.

За прошедший месяц цены изменились следующим образом: в строящихся на расстоянии до 5 км от Киева стоимость увеличилась на 0,72%, до 14 тыс. грн./кв. м; новостройки, расположенные на расстоянии от 5 км до 10 км, подорожали на 2,29%, до 13400 грн.; цена на квартиры в ЖК, строящихся на расстоянии от 10 км до 20 км, уменьшилась на 1,55%, до 12700 грн./кв. м, передает UBR.
По словам эксперта, сейчас рынок замер в неопределенности. Покупатель не настроен нести деньги в первый попавшийся ЖК. Потенциальный инвестор тщательно изучает все документы, а иногда даже обращается за помощью к юристу. Срок выбора квартиры в среднем длится 3 месяца, а в шорт-листе - минимум 3-5 новостройки.
"Покупатель не знает, чего ожидать: обвала цен или наоборот безумного подорожания", - говорит Берещак.
Как отмечает эксперт, ситуация на рынке будет зависеть от нескольких переменных.
По информации ProfiDOM.com.ua, во-первых, это курс гривны по отношению к доллару: ведь большинство экспертов убеждены, что летнее укрепление гривны временное, и осенью будет откат.
Во-вторых, изменение векторов и правил игры на рынке. Сейчас застройщики пока не понимают, будут ли действовать новые строительные нормы (часть из них оспаривается в судах), не отменят ли их, какие нормы примут в ближайшее время и т. д.

Прочитано 802 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: