ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 17 жовтня 2019 10:00

Мэр Киева пожаловался на ГАСК

Мэр Киева Виталий Кличко во время совещания в Кабинете министров по выполнению функции архитектурно-строительного контроля и реагирования на возможные нарушения обратился к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой посодействовать усовершенствованию нормативной базы для эффективной борьбы с самовольным строительством.

Прецедентом для обсуждения этого вопроса стал факт самовольного строительства на крыше дома в центре столицы - на ул. Софиевской, 1.
"Необходимым для предупреждения и своевременного реагирования на подобные ситуации является внесение изменений в порядок архитектурно-строительного контроля в части доступа инспекторов ГАСИ на объект. А еще упрощение процедуры вручения предписаний и требований. Важным является и усиление ответственности за самовольное строительство. Необходимо предоставить реальные, а не консультативные полномочия архитектурно-градостроительным советам хотя бы в городах-миллионниках в части согласования проектов. А также нужно определение на уровне постановления правительства о порядке сноса объектов самовольного строительства за счет бюджетов местного самоуправления с дальнейшей компенсацией за счет виновных лиц", - заявил градоначальник.
По информации ProfiDOM.com.ua, дом на ул. Софиевской, 1, не является памятником, но находится на территории охранной зоны Софийского собора, памятника национального значения и памятника ЮНЕСКО. Городские службы с 29 августа пытались получить доступ к объекту, но его им не предоставили.
"До сих пор город не получил никакую помощь от ГАСИ по этому вопросу", - подчеркнул мэр Киева.
Вместе с тем, КП "Киевблагоустройство" при поддержке полиции начало демонтаж незаконно возведенных конструкций.

Прочитано 540 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: