ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 квітня 2013 09:55

Кто же гадит в киевскую воду

Кто же гадит в киевскую воду

Третья суббота апреля – День окружающей среды, грустный праздник. А что праздновать – антисанитарное состояние города, изношенная до предела инженерная инфраструктура,  постоянная угроза прорыва сточных вод на БСА… И много-много подобных прелестей жизни, о которых знает каждый киевлянин.

На остальной территории страны ситуация – не лучше. Но есть и последняя сцена в этом театре абсурда: мы теряем основу жизни – воду.

Ситуация с питьевой водой в Украине приближается к критической отметке. Видимо, так следует расценить слова Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева, приведенные на официальном сайте СНБО.

По его словам, в Украине в последние десятилетия сохраняются негативные тенденции нехватки пресной воды, постепенного истощения и растущего загрязнения ее источников. В результате падает качество питьевой воды, возрастает потенциальная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, ухудшается эпидемиологическая ситуация.

А. Клюев отметил, что к 2010 году эта сфера финансировалась крайне неудовлетворительно, а в 2011 году была кардинально обновлена ​​государственная целевая программа «Питьевая вода Украины», которая стала генеральным планом модернизации отрасли до 2020 года.

Естественно, что самое большое препятствие в осуществлении этой программы – нехватка денег на модернизацию систем водоснабжения, водоотведения и других гидротехнических сооружений по всей Украине.

Оказывается, что в аварийном и ветхом состоянии находятся около 37% водопроводных сетей, а потери воды в системах водоснабжения составляют почти 30% от объема поданной в сеть воды и постоянно растут.

Примечательны слова Андрея Клюева: «…несмотря на то, что по сравнению с 80-ми годами прошлого века Украина более чем вдвое уменьшила объем использования воды, из-за низкого качества очистки сточных вод уровень загрязнения водоемов не уменьшается...».

Непонятно, чем гордится такой высокопоставленный чиновник – снижение потребления воды произошло вовсе не из-за сознательности населения, политики сбережения, починки труб или каких-то подобных мероприятий, что составляло бы предмет истинной гордости.

На самом деле, уменьшение потребления воды в два раза, по сравнению с 80-ми годами прошлого века, произошло из-за массового закрытия предприятий, фабрик, заводом и т.п, использующих воду в больших количествах на нужды производства.

Понятно одно - вода в Украине не соответствует никаким санитарным нормам. Это – несомненно: достаточно вспомнить, какого цвета вода иногда течет из кранов в Киеве.

А что представляют собой наши бюветы, которое почему-то вызывают необъяснимое доверие у киевлян, - про это опубликованы очень интересные факты.

Но никто ничего не делает. Никто и ничего. Слышны только призывы со всех сторон: НЕОБХОДИМО, НУЖНО, ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПЛАНИРУЕТСЯ и т.д.

Прочитано 796 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: