ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 квітня 2013 09:00

Для решения жилищной проблемы Украине нужно всего 285 лет

Для решения жилищной проблемы Украине нужно всего 285 лет

Как ни странно, оказывается, в Украине действуют целых 4(!) программы доступного жилья.

Об этом сказал Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник.

По его словам, наиболее эффективной является программа, при которой гражданин оплачивает 70%, а государство берет на себя 30 %. По данной программе в очереди состоят 8 тысяч человек. И по ней в минувшем году было построено 1200 квартир.

Далее, существует программа, которую осуществляет Фонд молодежного строительства, - по ней молодым семьям предоставляется жилье под 3 % годовых. И 360 семей по данной программе получило квартиры в 2012 году и еще 1000 стояли в очереди.

Выяснилось, что и для сельских жителей тоже существует подобная программа - «Свой дом» называется. Она отличается от вышеупомянутых тем, что финансирует как приобретение жилья, так и его реконструкцию с возможностью газификации. В прошлом году около 1000 семей прошло по этой программе.

Министр рассказал и о программе дешевой ипотеки: государство выделяет для этих целей кредит под 16 %, однако семьи платят только 3%, а остальное компенсирует опять же государство.

Министр считает, что при динамичном развитии экономики страны, появится возможность увеличения денежных объемов для выделения на эти программы.

В настоящее время, по данным Госкомстата Украины, в стране на квартучете состоит  1 миллион семей.

Суммируя количество получивших квартиры по первым трем программам и, прибавив для верности еще одну тысячу по программе дешевой ипотеки, получаем примерно 3 с половиной тысячи человек. Делим миллион нуждающихся на три с половиной тысячи и получаем, всего-навсего 285. Через 285 лет будет решена проблема людей, стоящих в очереди на получение недорогого жилья.

Прочитано 467 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: