ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 20 листопада 2019 10:00

Продажи первичного жилья в Киеве упали

В 2019 г. спрос на первичную недвижимость в Киеве резко упал. Прежде всего, ключевую роль сыграли президентские выборы и существенное укрепление гривны почти на 10%, говорят эксперты. Покупатели ждали от застройщиков пересмотра ценников на этом фоне, но этого не происходит.

Средние показатели продаж нового жилья снизились на 20-50% в зависимости от качества и класса самого объекта, его характеристик. В некоторых объектах спрос и вовсе упал на 80%.
У многих потенциальных инвесторов сбережения в долларах и евро, но расчет за квартиры идет все же в гривне. После укрепления гривны застройщики не переписали ценники, поэтому тот, кто захотел купить квартиру, но имеет вложения в инвалюте, вынужден переплатить 5-7%, передает UBR.
Сегодня в Киеве и области строится около 330 жилых объектов. В столице - порядка 50 тыс. квартир. Но спрос на такое количество жилья сегодня составляет лишь около 60-75%.
"Такой объем строительства при имеющемся спросе приводит к высокой конкуренции застройщиков. И не только по ценовым характеристикам. Больше всего спрос распределен между ЖК с комфортной и функциональной инфраструктурой, техническим наполнением и архитектурными особенностями. Именно поэтому знание потребностей своего покупателя, умение быстро реагировать на его потребности, культура коммуникации с покупателем становятся ключевыми для успешной реализации проекта", - говорит управляющий партнер бизнес-ассоциации RED Community Татьяна Шульга-Забельська.
По информации ProfiDOM.com.ua, ежегодно в Киеве на первичном рынке продается около 20 тыс. квартир. Поэтому считается, что, если реализовать за год 40% квартир из общего портфеля девелопера, то это хороший показатель для компании и рынка.
"Вопросы о перепроизводстве на рынке могли возникнуть из-за политических процессов этого года, когда инвесторы заняли выжидающую позицию и продажи несколько снизились. Кроме того, на динамике продаж сказалось укрепление гривны по отношению к доллару, что также отодвинуло часть активного покупательского спроса в отложенную фазу", - рассказал генеральный директор Caspian Service в Украине Чингиз Кишиев.
По мнению экспертов, в 2020 г. продолжится процесс перераспределения существующего спроса на первичное жилье, а также его вероятное увеличение за счет внедрения более лояльных условий рассрочки: увеличение продолжительности беспроцентного периода в среднем с 1 до 1,5 лет и срока конечного погашения до 40-42 месяцев.
"При условии политической и экономической стабильности в 2020 г. ключевыми при реализации того или иного проекта, вместе с лояльными условиями приобретения, станут качественные характеристики будущего ЖК: создаваемые объекты инфраструктуры, современные планировки, наличие рекреационных зон и т. д.", - резюмировала Шульга-Забельська.

Прочитано 2082 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: