ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 22 листопада 2019 12:00

Киев разработает энергетическую стратегию

В Киеве начали разрабатывать схему теплоснабжения до 2030 г. Учитывая специфику столичного теплоэнергетического комплекса и возможности киевских ТЭЦ производить значительные объемы электроэнергии, речь идет о создании энергетической стратегии. По результатам конкурса определяется разработчик схемы теплоснабжения, к совместной работе приглашены компании и специалисты из США и Германии.

В прошлом году городская власть вернула в управление теплоэнергетический комплекс и начала процесс его модернизации.
"Имущество 17 лет находилось в пользовании "Киевэнерго". Это две мощные теплоэлектроцентрали - ТЭЦ5 и ТЭЦ-6, - мусоросжигательный завод "Энергия", 2,7 тыс. км теплосетей, 4 станции теплоснабжения, 183 котельных, 2946 тепловых пунктов, 19 насосных станций и т. д. Мы провели полноценный отопительный сезон, детально изучили техническое и финансовое состояние комплекса. Это дало нам фактические данные для работы над новой энергетической стратегией и схемой теплоснабжения, которые станут дорожной картой для модернизации системы генерации и транспортировки тепла, их оптимизации с учетом самых современных стандартов. Ключевыми принципами стратегии станут энергоэффективность, экологическая безопасность и повышение качества услуг", - заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, заказчиком разработки выступает Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры.
"К процессу разработки привлечены научные учреждения - Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства, Институт промышленной экологии и ООО "АТОН инжиниринг". Еще мы тесно сотрудничаем с международными организациями. В процессе разработки проект USAID по энергетической безопасности будет предоставлять техническую поддержку, приглашены представители проекта GIZ "Реформа в сфере энергоэффективности Украины"", - добавил чиновник.

Прочитано 1097 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: