ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 листопада 2019 10:00

Из Гостиного двора хотят сделать образовательное учреждение

Завершение реконструкции Гостиного двора в Киеве будет стоить около 500 млн. грн. Об этом заявил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Сенниченко.

Сенниченко напомнил, что ФГИУ завершил возвращение Гостиного двора в госсобственность, и он, как глава фонда, считает, что здание ни в коем случае не может быть приватизировано. Он добавил, что судьбу здания должны определять киевляне, передает Liga.
"Что там должно быть: или общественное, или образовательное, или культурное пространство, или музей, - надо определиться киевлянам, общине", - заявил он.
Глава Фонда госимущества подчеркнул, что, по его предварительным подсчетам, завершение реконструкции Гостиного двора будет стоить около полумиллиарда гривен. Источник финансирования, городской бюджет или инвестор, будет определяться позже. Первое, что необходимо решить, по мнению Сенниченко, - какие функции будет выполнять здание, а затем его финансирование.
"Тогда Фонд госимущества передаст это или Киеву, или Министерству культуры, Киево-Могилянская академия хочет сделать какое-то образовательное учреждение", - добавил глава профильного комитета Верховной Рады Александр Ткаченко.
По информации ProfiDOM.com.ua, Сенниченко подчеркнул, что все процедуры важно ускорить, потому что Гостиный двор стоит без крыши и разрушается с 2013 г. По его словам, в ближайшее время необходимо законсервировать здание, чтобы остановить его дальнейшее разрушение.

Прочитано 955 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: