ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 грудня 2019 12:00

В Киеве появляются новые форматы жилья

В Киеве дешевеют квартиры в бюджетных новостройках. А вот элитный сегмент вырос в цене. Об этом, опираясь на данные сайта ЛУН, сообщила эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

В ноябре стоимость жилья эконом-класса снизилась на 1,1% и составляет 17800 грн./кв. м; средняя стоимость жилья комфорт-класса увеличилась на 3,48% и составляет 20800 грн.; жилье бизнес-класса потеряло в цене 0,85% и стоит в среднем 35 тыс. грн.; а элитный сегмент вырос в цене на 1,59%, до 60400 грн./кв. м.
По словам Берещак, на протяжении года на столичном рынке недвижимости наблюдается постепенное перераспределение спроса, что существенно сказывается на ценах, передает UBR.
"В течение года объекты эконом-класса потеряли существенную долю потенциальных покупателей: по разным оценкам, падение спроса в этом классе составляет от 10% до 20%. Зато покупатели все больше интересуются объектами комфорт- и бизнес-класса. Это находит свое отражение в ценовой политике компаний", - подчеркнула эксперт.
По ее словам, перераспределение спроса продолжится и в 2020 г. Помимо этого, на рынке стали появляться квартиры, которые выходят за рамки стандартной классификации жилья. За счет улучшенного качества строительства образовались, по сути, новые классы новостроек: между комфорт- и бизнес- и между бизнес- и элит-сегментом.
"В следующем году эконом-жилье, вероятно, потеряет еще 15-20% спроса. Зато заинтересованность покупателей в качественном жилье промежуточных категорий "эконом+" и "бизнес+" может вырасти на 15% и 5% соответственно", - рассказала Берещак.
По информации ProfiDOM.com.ua, в целом же, говорит эксперт, с начала года в Киеве появилось около 60 новых жилых проекта (ежемесячно появляется от 3 до 5 новых объектов). Вот только покупатели пока не спешат нести деньги в отделы продаж.
"Они напуганы громкими заявлениями о стагнации и слухами о переделе рынка. Покупатели не совсем понимают, что происходит с долларом, и стали более придирчивы в вопросах репутации девелоперов. С одной стороны, это несколько снижает скорость темпы продаж, а с другой, позволяет молодым компаниям проявить себя", - резюмировала Берещак.

Прочитано 862 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: