ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 грудня 2019 11:00

Правительство не выделило средства на реконструкцию Гостиного двора

Для сохранения здания Гостиного двора нужно срочно провести его консервацию.

Памятник находится в государственной собственности. Фонд госимущества зарегистрировал право собственности на Гостиный двор еще в январе 2018 г. Но даже в бюджете на 2020 г. средства на консервацию памятника не предусмотрены.
"В бюджете на 2020 г. не заложены средства на поддержку каких-либо объектов, в том числе, Гостиного двора. И вообще, ФГИ не управляет ими. Мы готовим объекты к приватизации или передаче. Мы должны с помощью правительства выбрать орган управления этим имуществом", - заявил первый замглавы ФГИ Дмитрий Парфененко.
Замглавы КГГА Валентин Мондриевский отметил, что Киев и община неоднократно обращались к правительству и Верховной Раде с тем, что город готов принять здание в собственность. Более того, Киев реализует проект реновации Контрактовой площади, и реставрация Гостиного двора должна вестись параллельно и стать частью общего процесса.
"У Киева есть проект реконструкции площади, являющейся частью туристической привлекательности города. Бюджет позволяет начать реконструкцию, поддержать и привести национальный памятник в надлежащее состояние. Первоочередной вопрос этой зимы - консервация здания Гостиного двора, чтобы его состояние не ухудшалось. Поэтому власти города настаивают не затягивать с решением передачи здания, так как территория Контрактовой площади должна развиваться сбалансированно", - подчеркнул чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, советник городского головы Игорь Луценко напомнил, что Гостиный двор находится в государственной собственности, поэтому Кабинет министров должен определить орган, который займется срочной консервацией.
"Это должна быть организация, у которой есть на это средства. Ведь у ФГИ, по его же словам, этих средств нет. Кроме того, насущный вопрос - заключение охранного договора, и этот вопрос должен быть решен", - сказал Луценко.

Прочитано 861 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: