ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 05 лютого 2020 16:00

Историческая часть гастронома после реконструкции не вырастет

Разработчики проекта реставрации и реконструкции Центрального гастронома из архитектурного бюро Viharev гарантировали, что изначальная высота исторической части здания будет сохранена.

По словам главного архитектора Киева Александра Свистунова, Генплан предусматривает ограничение высотности для центральной планировочной зоны столицы до 27 м. Поскольку Центральный гастроном является памятником истории, архитектуры и градостроительства местного значения, на него распространяется действие этих ограничений.
Кроме того, в градостроительных условиях и ограничениях застройщика обязали сохранить существующую высоту части здания (которая и обладает исторической ценностью).
Главный архитектор проекта Николай Вихарев заверил, что изначальная высота исторической части здания будет сохранена - 3 этажа и мансарда. Общая высота здания согласно проекту - не больше 18 м.
По информации ProfiDOM.com.ua, разработчики проекта отметили, что реставрации подлежит фасад - памятником охраны культурного наследия на нем определена лепнина. Остальная часть помещения нуждается в реконструкции.
После получения выходных данных на проектирование следующим этапом, как гарантией соблюдения всех требований, станет регистрация проекта в градостроительном кадастре. Департамент градостроительства сделает это публично и максимально четко зафиксирует детали проекта, чтобы он проходил экспертизу в утвержденном виде.
Затем органы архитектурно-строительного контроля смогут следить за проведением строительных работ и их соответствием зарегистрированному проекту.

Прочитано 833 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: