ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 лютого 2020 13:00

На Подоле хотят снести историческую усадьбу

Состоялось очередное заседание Шестого апелляционного админсуда по иску ЧП "Конвалия-инвест" к Министерству культуры, молодежи и спорта относительно снятия статуса памятника с усадьбы на ул. Хорива, 2.

"Я понимаю, что бизнес - это инвестиции, развитие и так далее. Но нужно с уважением относиться к городу, в котором живешь. Я не понимаю этой дурной привычки - снести, поломать, уничтожить красивое историческое здание и построить вместо него очередной дом без души. Наплевав как на Киев, так и на его жителей. Таких примеров, к сожалению, еще много, но надеюсь, что станет меньше, а в идеале их вообще не останется. Нужно воспитывать у таких "инвесторов" уважение к городу", - заявил советник городского головы Максим Бахматов.
По информации ProfiDOM.com.ua, исследователь истории Киева, член коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Кальницкий объявил о необходимости ограничения строительной активности на ул. Хорива, 2, и сохранении там характерных элементов исторической застройки.
"Несмотря на судебную отмену для домов на Хорива статуса памятников местного значения, эти объекты находятся на охраняемой заповедной территории, где любые градостроительные превращения должны проходить только с целью обнаружения и усиления исторической составляющей с разрешения соответствующих уполномоченных органов охраны культурного наследия и под контролем небезразличной общественности. Очевидно, что для соответствия этим требованиям должно быть обеспечено сохранение вида наличия исторических фасадов домов на Хорива, 2. Еще одним важным фактором является непосредственная близость участка к территории Киево-Флоровского Вознесенского монастыря, одного их самых ценных комплексов Киева и Украины, памятника градостроительства и архитектуры национального значения. Двухэтажные сооружения по фронту и во дворе усадьбы на ул. Хорива, 2, расположены рядом с тоже двухэтажными монастырскими сооружениями. Такая малоэтажная застройка содействует, с одной стороны, наличию визуальной связи территории монастыря с окружающим городским пространством, а с другой, ограниченная этажность прилегающих зданий защищает территорию памятника национального значения от дисгармоничных, агрессивных вмешательств", - отметил он.

Прочитано 901 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: