ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 березня 2020 10:00

30% жилья в Киеве возводят без разрешительных документов

Более половины новостроек в Киеве попадают в категорию рисковых. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного в феврале компанией Monitor.Estate.

В столице из 409 объектов строительства к рисковым относятся 214 (52%). Наибольшее количество таких домов сосредоточено в Голосеевском, Шевченковском и Соломенском районах.
Проблемы, которые зафиксировали эксперты:
- новостройки возводят на землях без соответствующего целевого назначения или без сформированного земельного участка - 174 (42%);
- налоговый долг - 132 (20%);
- строят без оформления разрешительных документов ГАСИ - 112 (27%);
-  без необходимых лицензий на проведение строительных работ - 17 (3%).
Всего к процессу строительства привлечено 675 компаний: заказчик строительства, проектировщик объекта, подрядная организация и девелопер, под брэндом которого новостройка рекламируется. Среди них 523 имеют судебные дела, 352 фигурируют в уголовных делах, а у 76 есть исполнительные производства, передает UBR.
Большинство судебных дел касается отмывания денежных средств, занижения базы налогообложения, фиктивного предпринимательства, незаконного привлечения денежных средств от населения и признания противоправными решений контролирующих органов (ГАСИ).
По информации ProfiDOM.com.ua, как отметили авторы исследования, по сравнению с 2019 г. количество рисковых домов уменьшилось лишь на несколько процентов. В прошлом году из 386 объектов возводимых в столице рисковых новостроек было 55%.
"Это связано с тем, что крупные игроки на рынке анонсировали строительство новых комплексов уже с разрешительными документами. Однако проблемы в строительной отрасли остаются и их нужно решать. Одна из них - это реформирование или ликвидация ГАСИ и усиление изменений в диджитализации процессов выдачи разрешений, согласований на местном и государственных уровнях. Это в свою очередь уменьшит количество судебных дел против застройщиков (в том числе и уголовных), ограничит использование земельных участков не по назначению для строительства", - говорят эксперты.

Прочитано 696 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: