ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 травня 2013 09:30

Киевские каштаны - все уже украдено до нас

Киевские каштаны украли еще в Италии

Не виноваты мы – все уже украдено до нас. Так следует понимать продолжение «каштановой аферы».

Директор коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александр Цымбалюк уверен, что подмена мясокрасных каштанов сорта Бриотти, предназначенных для высадки на Крещатике, произошла в Италии.

«И спонсорские саженцы в количестве 115 деревьев, и саженцы, приобретенные за средства коммунальных предприятий, покупались у одного и того же рассадника (итальянской фирмы Viva Sandro Brunchi, - ред.). Если посмотреть, то на Крещатике абсолютно идентичный посадочный материал, и я абсолютно уверен, что это (подмена, - ред.) именно оттуда», - сказал он.

Цымбалюк добавил, что написал заявление об увольнении. «Я принял решение и вчера подал заявление на имя Гереги о своем увольнении. Пока распоряжений не получил», - сообщил он.

На вопрос, увольняется ли он из-за чувства ответственности за ситуацию с каштанами, Цымбалюк ответил: «Нет. Это просто мое личное решение».

По его словам, коммунальное предприятие, которое он возглавляет, провело тендер на закупку и высадку каштанов Бриоти по решению КГГА. В тендере приняли участие четыре компании, и самое выгодное предложение поступило от ООО «Профессиональный садовник». По договору, КП должно было оплатить 2 миллиона 962 тысячи гривен за закупку и высадку саженцев каштанов Бриоти. «При этом предприятие оплатило только аванс, как это и было предусмотрено в договоре. Сумма аванса составила 1,5 миллиона гривен», - сообщил Цымбалюк.

Напомним, из 285 «сверхвыносливых» каштанов, высаженных в апреле на Крещатике, только два дерева оказались настоящими мясокрасными каштанами сорта Бриотти - устойчивого к моли и неблагоприятной среде. Две трети деревьев оказались обычными конскими каштанами.

По результатам проверки прокуратуры установлены факты растраты и присвоения бюджетных средств в результате манипуляций с каштанами на сумму почти 1 миллион гривен. Договор на поставку саженцев Бриотти в конце 2012 года с ООО «Профессиональный садовник» заключило коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района. Александра Цымбалюка глава КГГА Александр Попов поручил отстранить от должности на время расследования дела

По материалам glavcom

 

Прочитано 647 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: