ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 квітня 2020 10:00

Эксперты предрекают долгое восстановление рынку аренды жилья

Рынок аренды жилья в столице ищет дно. Вакантность растет, спрос уменьшается, а цены падают.

Рынок аренды жилья замер впервые за историю независимой Украины, говорит гендиректор группы компаний KDU-realty group Елена Маленкова. Киев всегда был центром притяжения трудовой силы в стране, и это поддерживало столичный рынок даже в периоды кризиса.
"Коронавирус доказал, если закрыть границы, то останавливается все, даже рынок аренды", - отмечает Маленкова.
За время карантина из киевских съемных квартир съехало около 15% арендаторов. Сейчас на рынке простаивает около 11 тыс. квартир, говорит директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук.
Оценить, сколько жилья на самом деле простаивает, сложно, поскольку больше половина рынка работает в тени, говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий, передает Liga.
Эксперты называют несколько причин. Во-первых, разъехались иностранцы и жители регионов, во-вторых, уменьшился доход граждан, а в-третьих, закрылись агентства недвижимости, обслуживающие сделки аренды.  
Сильнее всего пострадала посуточная аренда - сейчас спрос на нее практически отсутствует, говорит Маленкова. По наблюдениям Герасимчука, это жилье сейчас переходит в рынок долгосрочной аренды, и если такая тенденция сохранится, то предложение на рынке вырастет еще вдвое.
Если карантин вновь продлят, то пик съездов из арендованного жилья придется на май, прогнозируют эксперты.
С 17 марта средняя стоимость аренды снизилась на 8-12%, говорит Герасимчук. Максимальное снижение уже доходит до 45%, утверждает руководитель риэлторского объединения "ПростоR" Юлия Смирнова.
Карантин в первую очередь ударил по многокомнатным квартирам, добавляет Герасимчук.
Минимальная цена жилья сейчас держится на уровне 4500 грн. За эти деньги можно арендовать однокомнатную квартиру без ремонта в старом жилфонде спальных районов. До метро от таких квартир придется добираться транспортом. До карантина такая квартира стоила около 6500 грн.
Средняя стартовая цена по рынку - 5 тыс. грн., говорят риэлторы. Это те же однокомнатные квартиры с косметическим ремонтом в спальном районе.
За 10-13 тыс. грн. можно арендовать одно-двухкомнатную квартиру в центре с современным ремонтом.
Карантин - на руку арендодателям загородных домов в сегменте $1500-3000, рассказывает Герасимчук.
"Обеспеченные люди вывозят семьи за город, где карантин пережидать гораздо легче. Следовательно, на эти дома резко вырос спрос", - говорит аналитик.
Цены на загородные дома в среднем увеличилась на 8-10%, говорит вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. По оценкам Маленковой, аренда в Пуще-Водице выросла вдвое, и на рынке уже есть дефицит таких домов.
Наибольшим спросом, по словам Топала, пользуются загородные дачи в 25 км доступности от Киева, в пешей доступности от водоемов и в местности с хорошо развитой инфраструктурой.
В период пандемии коронавируса в Украине стали популярны так называемые "карантинные скидки" для постоянных арендаторов. Арендодатели готовы снижать цены на 30% на период карантина, рассказывает Роман Герасимчук.  
"Мы все оказались в одной лодке, поэтому надо договариваться. Даже уступка в 50% - неплохое решение, в противном случае квартира для владельцев будет только в минус", - рассказывает Маленкова.
По информации ProfiDOM.com.ua, низкие цены на аренду жилья продержатся до конца карантина. Если его продлят, то цены упадут еще ниже.
"Мы уже сталкивались с предложениями арендовать жилье за коммуналку, и не факт, что Киев не столкнется с этой практикой, особенно в самой нижней ценовой категории", - объясняет Герасимчук.
Рынок аренды в Киеве начнет восстанавливаться, как только пандемия пойдет на спад. Если откроются внутренние и внешние границы, возобновится трудовая, учебная миграция, заработает бизнес, цены на жилье снова вырастут. Но нескоро вернутся к докризисным.
"Даже после отмены карантинных мер рынок будет особенно уязвим к последствиям глобального экономического кризиса и валютным колебаниям", - говорит Анатолий Топал.
По мнению Смирновой, цены вернутся к докризисным не раньше, чем через три месяца после отмены карантина. Герасимчук называет другой срок - от 9 до 15 месяцев.

Прочитано 993 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: