ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 квітня 2020 13:00

Бизнес-центры начали терять арендаторов

Собственники бизнес-центров не хотят идти на уступки арендаторам, и те съезжают. Причем платить во время карантина за ненужные офисные пространства не готовы как небольшие, так и крупные компании.

Офисная недвижимость Киева - это около 2 млн. кв. м, аккумулированных в более чем 170 бизнес- и офисных центрах разных классов. И хотя официально столичные БЦ не прекращали работу, большинство сотрудников компаний, размещающих в них свои офисы, на период карантина трудятся удаленно.
"График работы бизнес-центров не изменился, все работают и днем, и ночью, но людей стало в разы меньше. До 90% офисов сейчас работает удаленно", - отмечает управляющий партнер UTG Offices Владимир Гелюта.
При этом, по словам эксперта, степень удаленности у всех компаний разная.
"Есть компании, которые закрыли свой офис на ключ, поставили сигнализацию, и больше в офис никто не ходит - таких примерно половина. Части компаний необходимо готовить и пропечатывать контракты, вести бухгалтерскую деятельность: они не работают постоянно в офисе, но приезжают туда, чтобы решить эти вопросы, даже в ночное время, чтобы было поменьше людей и ни с кем не столкнуться в лифте", - добавил Гелюта.
Вынужденный переход на удаленную работу положил начало диалогу между арендаторами и арендодателями по снижению или вовсе отмене арендных платежей. Но при этом далеко не все арендодатели готовы договариваться. Особенно это касается крупных бизнес-центров, передает UBR.
"В основном это большие арендодатели, у которых большой пул арендаторов. Тут нет ничего о клиентоориентированности", - говорит Гелюта.
Такая позиция может спровоцировать отток арендаторов, считают эксперты.
"Уже есть громкий скандал, когда компания Promodo после безуспешных переговоров с арендодателем приняла решение с 1 апреля просто закрыть свои офисы в Киеве и Харькове и перейти на удаленную работу", - рассказывает CEO и управляющий партнер DC Evolution Андрей Рыжиков.
По словам генерального директора Promodo Александра Колба, это позволит сохранить 1 млн. грн. оборота и рабочие места.
По информации ProfiDOM.com.ua, из-за нежелания арендодателей уступать по аналогичному пути могут пойти и многие другие компании, отмечают эксперты. Так они смогут сэкономить на аренде текущего офиса, а новый потом снять еще и дешевле.
"Я предвижу массовый отток арендаторов из крупных бизнес-центров. Сейчас это только начало на уровне писем и разговоров. Но этот процесс будет нарастать, и если карантин продлится до конца мая, то, по крайне мере, арендаторы мелкие и средние, которые занимают 200-500 кв. м, будут, как минимум, оптимизироваться, а как максимум - обижаться на нелояльность своих арендодателей и переезжать", - добавляет Гелюта.
В свою очередь, например, Киевсовет предоставил арендаторам коммунального имущества 50% скидки до 31 июля. Если же объект аренды из-за ограничительных мер не используется вообще, то арендаторы коммунального имущества вовсе освобождаются от оплаты по договорам.
"Мы обещали и нашли механизм, как уменьшить финансовую нагрузку на малый и средний бизнес, работающий в столице. Пока неизвестно, когда завершатся ограничительные меры, и смогут ли предприниматели вернуться к привычному ритму работы. Но мы сделали серьезный жест поддержки. Право на эти льготы у малого и среднего бизнеса есть уже с 11 марта", - заявил киевский городской голова Виталий Кличко.
И хотя из почти 900 тыс. кв. м коммунальных нежилых помещений, которые сдаются в аренду, офисы составляют только часть, в любом случае это существенное снижение финансовой нагрузки и потерь, которые в сложившихся условиях украинский бизнес, считают эксперты.
Аналогично поступают и некоторые собственники небольших офисных центров.
"На первое место сегодня выходит лояльность и индивидуальный подход. Скидки формируются с учетом того, чем занимается компания-арендатор и насколько ее деятельность пострадала от карантина. Компании, которые, к примеру, занимались концертной деятельность и просто были вынуждены уйти по домам, конечно же, получают максимальные скидки на арендную плату, не включая операционные расходы", - рассказал Гелюта.

Прочитано 936 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: