ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 квітня 2020 10:00

Карантин приведет к ажиотажному спросу на жилье

В ближайшие 2-3 месяца на первичном рынке Киева ожидается радикальное перераспределение существующего спроса. Об этом сообщила директор по маркетингу многофункционального жилого комплекса Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян.

По словам эксперта, внимание потенциальных покупателей будет приковано преимущественно к объектам новых форматов на начальной стадии строительства, которые наиболее инвестиционно привлекательны с прибыльностью до 30-50%, а также на объекты, где строительные работы подходят к концу или уже завершены.
"Еще в январе-феврале до 70% всего существующего спроса было сконцентрировано на объектах новых форматов жилья, таких как многофункциональные жилые комплексы, "город в городе", live-work-play. После карантина доля объектов этих форматов в структуре продаж может превысить 80-85%", - отметила она.
По ее данным, сейчас на рынке наблюдается существенное увеличение отложенного спроса, и до конца карантина он практически в 2-2,5 раза превысит количество реальных сделок.
"В первую неделю карантина отложенный спрос был на уровне около 15% (1 проданная квартира на 6-7 отложенных покупок), а к началу мая отложенный спрос составит 10-15 отложенных приобретений к 1 проданной квартире", - отметила Саакян.
Она считает, что в первые 2-3 недели после окончания карантина или после существенного смягчения его условий, позволяющих людям вести более-менее привычный, "докарантинный" образ жизни, ожидается всплеск активности на первичном рынке, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, со второй половины марта, по данным НБУ, граждане сняли с депозитов около 4 млрд. грн. и $12 млн. Эксперт допускает, что около 60-70% этих средств может быть вложено в приобретение жилья на первичном рынке, преимущественно с инвестиционной целью.
"Застройщики ожидают, что по окончанию карантина спрос на первичное жилье может значительно увеличиться. В основном это коснется объектов новых качественных форматов, которые составляют до 30% от всего строящегося жилья", - говорит Саакян.
При этом эксперт считает, что выбор покупателя во многом будет зависеть от реноме самого застройщика, от качества и функциональности запланированного инфраструктурного комплекса и месторасположения проекта, от ожидаемого уровня инвестиционного дохода, а также от того, имеет ли девелопер достаточно средств, чтобы вести строительство и не зависеть от средств покупателей.
"Спрос на объекты новых форматов преимущественно на начальных стадиях строительства может увеличиться на 15-20%. Именно грамотная концепция инфраструктурной составляющей ЖК может стать весомым аргументом при выборе квартиры потенциальным покупателем: на данный момент 6 из 10 покупателей свой выбор основывают не только на цене, они обращают внимание на качество, наполненность, концепцию инфраструктурного комплекса в будущем жилом комплексе", - подытожила Саакян.

Прочитано 986 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: