ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 06 травня 2020 10:00

Элитное жилье в Киеве почти перестали покупать

По данным компании Kiev Standard real estate boutique, на 1 апреля на рынке элитных новостроек Киева предлагалось 6656 квартир общей площадью 588058 кв. м: 6152 (515919 кв. м) в классе "бизнес" и 504 (72137 кв. м) в классе "премиум".

Рост темпов продаж, наблюдаемый с конца 2019 г., набрал обороты в январе-феврале, и за первые два месяца года было продано 624 лота в элитном сегменте, что почти в два раза превысило показатель аналогичного периода 2019 года (341 лот).
Ситуация с пандемией и введение карантина напрямую сказались на продажах, сократив показатель в 3-4 раза. По подсчетам Kiev Standard real estate boutique, в марте было продано всего 116 квартир, и это во многом за счет наработок предыдущих периодов.
Продажи в апреле практически полностью остановились. Такой спад обусловлен в первую очередь ограничениями и реакцией людей на происходящее, а также тем, что вектор спроса сменился в сторону объектов на финальных стадиях строительства или введенных в эксплуатацию. А сегодня свыше 50% проектов находятся на ранних стадиях строительства. Большая же часть инвесторов заняла выжидательную позицию, передает Commercial Property.
"Не стоит забывать, что часть клиентов в высоком ценовом сегменте составляли иностранные граждане. Для такого инвестора главный барьер - это закрытие границ, что также делает невозможным совершение сделки. Однако мы считаем, что после отмены карантина фактор отложенного спроса благоприятно скажется на показателях темпов продаж", - прокомментировал Олег Перегинец, управляющий партнер Kiev Standard real estate boutique.  
Скачок курса доллара повлиял на стоимость недвижимости. Для удержания клиентов большинство застройщиков ввело фиксацию курса доллара на уровне 25-25,5 грн./$. В классе "бизнес" средняя минимальная стоимость в долларах по рынку снизилась на 5% по сравнению с показателем на 1 января и составила $1778/кв. м. В то же время в классе "премиум" стоимость выросла на 4% и составила $3150/кв. м.  
По информации ProfiDOM.com.ua, в Kiev Standard real estate boutique ожидают трансформацию спроса после окончания карантина, в частности, произойдет переоценка взглядов на качество запросов. Олег Перегинец прогнозирует, что в конкурентную борьбу за клиента с городскими новостройками включатся загородные форматы: коттеджные поселки, таунхаусы, загородные комплексы малоэтажного многоквартирного строительства.
"Сейчас самое время девелоперам обратиться к этим направлениям, особенно тем, у кого уже есть участки. Мы ожидаем активного развития рынка концептуальной загородной недвижимости в ближайшем будущем", - говорит Олег Перегинец.  
В то же время часть покупателей, отдающих предпочтение городской недвижимости, будет пересматривать свои запросы относительно наличия террас и открытых лоджий, балконов достаточной площади, плотности застройки, концентрации квартир в доме, площади квартир и их функциональности, инфраструктуры комплексов.

Прочитано 681 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: