ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 07 травня 2020 11:00

СМИ раскрыли коррупционные схемы в строительстве

"Смотрящий" за строительной сферой Сергей Кучер возобновил возведение скандального ЖК "Подол Град Винтаж" благодаря введению карантина и решению правительства о ликвидации ГАСИ. Об этом говорится в материале СМИ.

"Карантин в Украине - это очень странная вещь. Для честного и прозрачного бизнеса - это кризис и ограничения, а вот для нелегального строительства - это безграничные возможности. Яркий пример: активизация печально известной стройки ЖК "Подол Град Винтаж". Участок принадлежит Украинскому обществу слепых. И это - возможность обеспечить под видом социального жилья для незрячих строительство элитного жилого дома в пользу "нужного" инвестора", - говорится в статье.
Там отмечается, что строит этот ЖК компания Edelburg Development, генеральным директором которой является Сергей Кучер, начинавший простым риэлтором, но благодаря политической "всеядности" в 2010 г. получивший должность начальника столичной Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) и до сих пор имеющий с ней тесные связи, передает УНН.
"По имеющейся информации, этот объект Сергей Кучер присмотрел, еще находясь на должности руководителя ГАСИ Киева. Поэтому, когда в 2018 г. встал вопрос о разрешительных документах, странным образом нашлось старое разрешение, которому Кучер продлил срок действия", - объяснили СМИ.
По их данным, весной карантин и мифическая ликвидация ГАСИ позволили Кучеру беспрепятственно продолжить строительство. Только за март там возвели четыре новых этажа, и темп строительных работ растет.
"А что позволяет Сергею Кучера уверенно чувствовать себя властителем строительного рынка столицы? Все очень просто, сегодня при поддержке Офиса президента Кучер стал при Зеленском тем, кем был его партнер Микитась при Порошенко. В настоящее время все рычаги управления ГАСИ перешли к нему. Интересно, что народный депутат Иван Юнаков, заявлял, что именно Кучер, автор коррупционной схемы "$5 за квадратный метр", взимания взяток с застройщиков, приводит к завышению цен на квартиры", - сообщается в материале.
По данным источника СМИ, в связи с мобилизацией государственных средств на борьбу с коронавирусом ликвидация ГАСИ в 2020 г. будет отложена.
"Поэтому мародерские схемы в строительстве будут продолжаться под руководством Сергея Кучера и его последователей Богдана Федоренко и Александра Сергиенко. В любом случае после завершения пандемии ждем взрывное появление проблемных строек и социального напряжения", - резюмируется в статье.

Прочитано 754 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: