ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 25 травня 2020 10:20

Как будет выглядеть Центральный гастроном после реставрации. Фото

Все киевляне хорошо помнят тот тяжелый летний день, 20 июня 2017 года, когда сгорел один из самых известных магазинов столицы – Центральный гастроном на Крещатике, 40/1. Десятилетиями он был гордостью жителей и вдруг его не стало в один миг. Прошло уже три года и сейчас есть самая реальная возможность вернуть киевлянам этот магазин – обновленный, отреставрированный, современный и такой до боли знакомый.

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, специалисты из столичного архитектурное бюро VIHAREV architects & engineers представили проект реставрации здания бывшего Центрального гастронома, который был одобрен градостроительным советом столицы и сейчас проходит обязательные ступени: строительную экспертизу и регистрацию в градостроительном кадастре.

По словам архитекторов, главная цель любой реставрации – это сохранение исторической достоверности дома, поэтому она должна проходить с «минимальным вмешательством»: здание останется трехэтажным и будет сохранен его исторический фасад

Как появился Центральный гастроном в Киеве

Трехэтажный комплекс зданий усадьбы Ивана Баптиста Кане в стиле позднего классицизма был построен в 1873-1874 годах. Он стал одним из первых в творчестве архитектора Владимира Николаева в Киеве. В полуподвале помещалась кафе, на первом этаже - несколько магазинов, в частности, галантерейный «Универсал», швейных машин компании «Зингер». На двух верхних этажах был отель более, чем на 60 номеров, плюс несколько «меблированных комнат» в мансарде.

Как будет выглядеть Центральный Гастроном после реставрации

Даже, после смены собственника в 1883 году название гостиницы «Кане» сохранялось до конца 1920-х. С зданием гостиницы «Кане» связаны имена известных политических деятелей, актеров, художников. Так, в 1888-89 гг., во время работы над росписями Владимирского собора, в отеле останавливался художник Михаил Врубель, а в 1918 году. - гетман Павел Скоропадский.

Как будет выглядеть Центральный Гастроном после реставрации

В конце концов, это здание было уничтожено пожаром. По результатам обследований несущих строительных конструкций здания, проведенных ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» в декабре 2017, общее техническое состояние было квалифицировано как «аварийный».

Вот, таким помнят киевляне Центральный гастроном

Как будет выглядеть Центральный Гастроном после реставрации

А теперь, что касается самой сути – исторической ценности этого здания по улице Крещатик, 40/1

По мнению архитекторов – авторов проекта реставрации, безусловной ценностью является экстерьер и исторический объем здания. Это одна из немногих уцелевших зданий старого Крещатика.

Целью предложенного проекта реставрации является воссоздание исторического фасада Центрального гастронома. К счастью, даже после пожара, фасад находится в удовлетворительном состоянии для полноценной реставрации, и есть реальная возможность его восстановить: даже ограждения балконов хорошо сохранились. Изучался вопрос восстановления деревянных витрин, - но до сих пор, в этом вопросе точка не поставлена: недостаточно исходных чертежей, а сами витрины были уничтожены, еще семьдесят лет назад.

К сожалению, внутренний объем, также, менялся и не является аутеничным и его восстановление уже нецелесообразно, - все конструкции в руинах.

Реставрация здания включает в себя усиление и частичную замену конструкций, улучшение состояния фасадов, перепланировку внутренних помещений. Особое внимание будет уделено комплексной модернизации инженерных систем и оптимизации их использования.

Функциональное наполнение здания

На первом и частично на минус первом этажах запланирован продовольственный магазин - «Центральный гастроном».

Как будет выглядеть Центральный Гастроном после реставрации

До третьего этажа, включительно, планируется размещение торговых точек. На четвертом этаже (мансарда) предусмотрено фуд-корт. Кровля эксплуатируемая, на нее выходит эскалатор и лифты, предполагаем летнюю ресторацию и смотровая площадка для киевлян. Этажность первой линии - неизменна: три этажа плюс мансардный этаж, как и было 100 лет назад.

Как будет выглядеть Центральный Гастроном после реставрации

Как будет выглядеть Центральный Гастроном после реставрации

Как будет выглядеть Центральный Гастроном после реставрации

Как будет выглядеть Центральный Гастроном после реставрации

Как рассказали журналистам ProfiDom.com.ua авторы проекта реставрации, очень важно сохранить нашу историю, «ДНК» нашего города. Квартал «Старый Крещатик» пережил две войны и советскую власть, и мы должны сохранить его для потомков. Ценность здания - исторический масштаб, историческая архитектура и неотъемлемая часть всего ансамбля Крещатика. А для старшего поколения, для наших родителей «Центральный гастроном» - это часть их молодости, часть их воспоминаний.

Сроки реализации проекта

После получения разрешительной документации на противоаварийные работы, а также, после получения экспертного заключения, начать основное строительство планируется с осени 2020 года. Реализации - 2-3 года, а объем необходимых инвестиций – 16 000 000 $.

Прочитано 1972 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: