ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 травня 2020 10:00

Интерес к жилью начинает оживать

Для полноценного выхода из карантина, первичному рынку жилья в Киеве потребуется как минимум 6 месяцев. Такое мнение высказал руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.

Эксперт считает, что на первом этапе - в течение июня-июля - важным для рынка станет то, в каком количестве объектов будет возобновлено строительство.
"По состоянию на начало мая, активные строительные работы продолжаются только в чуть более 40% объектов: по сравнению с мартом количество объектов с частичной или полной остановкой строительства увеличилось на 10%", - рассказал UBR Александр Изаров.
По его мнению, окончание или существенное смягчение карантина может позволить некоторым компаниям активизировать строительные работы.
"В среднем ежемесячные затраты на строительство одного 24-этажного дома, в зависимости от этапа строительства, могут достигать 1,5-3 млн. грн. Грубо говоря, чтобы строительство продолжилось, как минимум, до осени, застройщикам потребуется до 10 млн. грн. на строительство одного лишь многоквартирного дома", - подчеркнул эксперт.
Начиная с апреля, около 35% компаний-застройщиков принимают усилия для привлечения сторонних крупных инвесторов, чтобы завершить уже начатые проекты. При этом, говорит эксперт, только 1/5 всех девелоперов владеет достаточными средствами, чтобы продолжить строительство без привлечения средств покупателей жилья.
"По моей информации, собственные финансовые возможности, которые позволяют беспрепятственно продолжать строительство до конца года, есть только у 17-20% компаний. При этом практически все проекты, которые реализуются за счет средств застройщиков, являются партнерскими: то есть такими, в которых принимают участие, как минимум, 2 девелопера", - говорит Изаров.
Эксперт также выразил уверенность, что к концу мая сформировавшийся отложенный спрос на первичном рынке, а это около 15-16 отмененных из-за карантина сделок к 1 проданной квартире, понемногу начнет реализовываться.
"В первую декаду мая по сравнению с началом апреля количество звонков, поступающих в отделы продаж, увеличилось в среднем на 10-15%. И в большинстве своем потенциальных покупателей интересуют вопросы, связанные с финансовыми возможностями компаний продолжать работы, а также качество и функциональные возможности строящегося ЖК. Ожидается, что в ближайшие 1-2 месяца покупательский спрос будет сконцентрирован в основном на объектах новых востребованных форматов, таких как многофункциональные жилые комплексы, "город в городе" и объектах формата live-work-play", - отметил Александр Изаров.
По информации ProfiDOM.com.ua, к середине июня, как считает эксперт, количество сделок на первичном рынке по сравнению с началом апреля может увеличиться на 7-8%. При этом до 80% продаж будет сконцентрировано именно на объектах новых форматах жилья.
"Стабилизация на валютном рынке и фиксация курса гривны на отметке 27 грн./$ дают возможность потенциальным покупателям, особенно тем, кто хранит свои сбережения в иностранной валюте, вернуться на рынок. Наиболее активными будут покупатели, которые приобретают квартиры с целью сохранения капитала и инвестиционных вложений: их доля составит до 75% от всех осуществленных сделок", - рассказал Изаров.
Что касается долгосрочных прогнозов, то эксперт считает, что многое будет зависеть от экономической и политической стабильности в стране, от эффективности предпринятых антикризисных мер правительства, в том числе от программ по поддержке сферы строительства.
"Участники рынка, чтобы завершить начатые строительные объекты, остро нуждаются в возможности привлечь краткосрочные кредитные средства под минимальные проценты. Естественно, потенциальные покупатели из разряда тех, кто планировал покупку квартиры для себя, хотят четко понимать, на какие финансовые возможности они могут рассчитывать в ближайшие 4-6 месяцев. Поэтому без стратегической поддержки государства как застройщиков, так и потенциальных покупателей, первичный рынок строительства жилья может столкнуться с новыми "старыми" вызовами, такими как появление новых долгостроев", - подытожил Изаров.

Прочитано 630 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: