ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 22 травня 2020 11:00

Арест скандальной стройки на Подоле отменили

Суд отменил арест объекта недвижимого имущества - незавершенного строительства многоквартирного жилого дома на ул. Мирной, 2/1, в Киеве, который был наложен 7 апреля. Об этом свидетельствует постановление Шевченковского районного суда Киева (судья Бугиль В.В.).

Право собственности на этот объект, степень готовности которого составляет 90%, принадлежит ООО "Симекс Энтерпрайзес". 7 апреля следственный судья наложил на него арест с запретом пользования, в том числе с запретом проведения любых строительных работ. Суд установил, что на участке площадью 0,08 га на ул. Мирной, 2/1, осуществляется самовольное строительство, и наложил арест на недостроенный объект, являющийся вещественным доказательством в уголовном производстве, которое расследуется Нацполицией с апреля 2019 г., передает УНИАН.
Отменяя наложенный арест, следственный судья Бугиль пришел к выводу, что "в дальнейшем применении ареста имущества отпала необходимость". Кроме того, следственный судья отметил, что прокурор не доказал необходимость в наложении ареста на имущество. В частности, судья считает, что доводы следствия, которые послужили основанием для наложения ареста на имущество, не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку объект построен: 1) на земельном участке, отведенном в установленном порядке для этой цели (суд указал, что "целевое назначение земельного участка, на котором строится жилой дом, в данном случае - земли жилищной и общественной застройки"); 2) на основании сообщения, что дает право на проведение строительных работ без нарушения строительных норм и правил (суд указывает, что органом архитектурно-строительного контроля не были проведены проверки и не установлены нарушения); 3) проект строительства утвержден в установленном порядке (суд сослался на проект строительства, согласно которому имеется такая этажность объекта: подвал, 4 этажа с антресолью, технические этажи, кровля). Впрочем, 31 марта Госархстройинспекция отменила уведомления о начале выполнения строительных работ и регистрации декларации о готовности к эксплуатации жилого дома, превышающего разрешенную Генпланом Киева этажность на этой территории. Участок на ул. Мирной, 2/1, относится к территории жилой усадебной застройки, где разрешено строительство жилых домов не выше 4 этажей. Вместе с тем там строится 11-этажный дом.
Следственный судья Бугиль отменил арест объекта на ул. Мирной, 2/1, по ходатайству обслуживающего кооператива "Жилищно-строительный кооператив "Зеленый замок"", который в настоящее время является пользователем и заказчиком застройки указанного участка. 20 января между ОК "ЖСК "Зеленый замок"" и лондонской компанией "Симекс Энтерпрайзес", оформленной на гражданина Коста-Рики, был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, по которому ЖСК передал в собственность фирмы незавершенное строительство многоквартирного жилого дома общей площадью 4418,6 кв. м. 22 января стороны заключили договор о совместной застройке, по которому ЖСК "Зеленый замок" продолжил выполнять все функции заказчика строительства. 24 марта "Симекс Энтерпрайзес" отказался от права собственности на указанное имущество и заявил о возможности возвращения его ЖСК "Зеленый замок". Все заключенные договоры и поданные заявления на сегодня являются действительными и не оспариваемыми.
Учредителями ОК ЖСК "Зеленый замок"" является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир (в 2007-2008 гг.) Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович. Влад и Москович вместе являются соучредителями еще трех кооперативов - "Прима Эстейт", "Премьер Кристалл" и "Эксон Премьер Шулявская" (возводит ЖК в сквере возле ст. м. "Шулявская").
По информации ProfiDOM.com.ua, участок 0,08 га на ул. Мирной, 2/1, в частную собственность в 2004 г. получила Оксана Билозир. В октябре 2016 г. Билозир по договору суперфиция передала свой участок под застройку Ивану Владу из с. Белая Церковь Закарпатской области.

Прочитано 1142 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: