ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 червня 2020 11:00

Арестованные деньги "Киевметростроя" разблокировали

Печерский районный суд Киева отменил наложенный арест денежных средств в размере 2,59 млрд. грн. на счетах ПАО "Киевметрострой", его филиалов, а также на расчетных счетах в Государственной казначейской службе.

Арест был наложен в рамках уголовного производства, которое с ноября 2019 г. ведут следователи ГУ СБУ в Киеве и Киевской области по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество).
В ноябре 2018 г. "Киевметрострой" выиграл тендер на строительство линии метро от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь стоимостью 5,98 млрд. грн. Как считает следствие, при помощи коррупционных связей в Кабинете министров генподрядчик получил аванс в размере 95% (вместо 30%) и пользовался им 24 месяца (вместо трех).
С 16 января 2019 г. по 35 марта 2019 г. 2,59 млрд. грн. бюджетных средств в качестве предоплаты было перечислено на казначейский счет "Киевметростроя". По данным следствия, компания эти средства частично размещала на депозитах, а полученные проценты выводила на приближенные компании, а частично переводила на свои филиалы, откуда деньги выводились на другие частные компании. При этом по назначению (для строительства метро) эти деньги не использовались.
По информации ProfiDOM.com.ua, 20 января суд наложил арест на эти средства, запретив ими пользоваться.
6 февраля суд снова наложил на них арест.
Рассматривая ходатайство "Киевметростроя" об отмене ареста, судья указал, что заявитель не доказал, что арест был наложен необоснованно или в его применении отпала необходимость. Тем не менее, поскольку на момент рассмотрения ходатайства размер причиненного ущерба уголовным правонарушением не установлен, судья решил отменить арест.

Прочитано 963 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: