ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 липня 2013 12:56

От известных зданий архитектуры Киева постепенно остаются одни стены

От известных зданий архитектуры Киева постепенно остаются одни стены

По словам экскурсовода Владислава Осьмака, на Андреевском спуске есть три аварийных дома (№№9, 24, 26), на Боричевом току два дома начала XIX века заброшены, целый квартал на углу Ильинской и Волошской пустует. В райадминистрации часто не могут даже найти собственников. Но за дома несет ответственность город.

И это только капля в море.

10 лет дом на ул. Михайловской, построенный в 1870 г., в котором собиралась киевская интеллигенция, закрыт сеткой. Дом Вильгельма Кристера на Приорке, благодаря которому Киев превратился в сад, практически разрушен. Ярослав Блюм, директор Института пищевой биотехнологии и геномики НАНУ, сообщил, что деревянный дом, которому почти 150 лет, передали на баланс его ведомства в очень плохом состоянии. Для восстановления дома нужно 12 млн. грн. Блюм очень надеется, что бюджет-2014 предусмотрит средства на ремонт .

Власть же рапортует об улучшении ситуации. По словам Якова Дихтяра, и.о. начальника главка охраны культурного наследия, в этом году на ремонт и реставрацию впервые выделили 22 млн. грн. Но чтобы вплотную этим заняться, исторические здания нужно вернуть в коммунальную собственность. Например, хозяева усадьбы Михельсона даже после оплаты штрафа в 2009 г. до сих пор не предоставили проект реставрации. А вот со зданиями, принадлежащими госструктурам, еще сложнее. К таким относятся «Дом со змеями» (в ведении МВД) и дом Сикорского (у Минобороны). И хоть, как говорит Дихтяр, дом Сикорского передали в аренду «Фонду Сикорского», тот все равно продолжает разрушаться.

Прочитано 556 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: