ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 22 червня 2020 13:00

"Киевгорстрой" не спешит с завершением строительства домов "Укрбуда"

"Киевгорстрой", хотя и взял на себя обязательства достраивать объекты "Укрбуда", не будет спешить этого делать, поскольку не сможет на них заработать. Такое мнение высказал аналитик SV Development Сергей Костецкий.

По его мнению, завершение строительства осложняется из-за большого количества почти готовых объектов, которые возводил "Укрбуд".
"Если дом уже почти готов, то чтобы завершить работы, нужно вложить немного денег. Но квартиры в этих домах уже практически распроданы. И если "Киевгорстрой" будет заканчивать работы, он не сможет ничего заработать, только получит убыток. Заработать можно только на продаже квартир в домах, которые находятся на начальном этапе строительства и квартиры в которых еще не успели распродать", - считает эксперт, передает "Минфин".
Аналитик обратил внимание, что, согласно официальному заявлению "Киевгорстроя", если компания достроит все дома - те, которые находились на завершающем этапе, и те, что были на начальном этапе строительства, - то выйдет "в ноль".
"Какая компания в нынешней ситуации захочет работать "в ноль"? Поэтому "Киевгорстрой" будет затягивать процесс, изучать документы, а дома "Укрбуда" будут достраиваться еще годами", - прогнозирует Костецкий.
На ситуацию на первичном рынке очень повлияли скандалы с застройщиками.
"Забастовки инвесторов "Аркады", недостройка объектов "Укрбуда" - это то, что начало очень серьезно влиять на рынок первичной недвижимости", - подчеркнул Костецкий.
По его словам, "пузырь, который много лет надувался, сейчас лопнул".
"Люди потеряли доверие к первичному рынку недвижимости. Да, инвесторы продолжают покупать жилье, которое строится, но сейчас невозможно проанализировать, какова вероятность того, что строительство будет завершено", - отметил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, на этом фоне начал активизироваться рынок вторичной недвижимости.
Как заявлял президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир в марте, компания готова принять на баланс все 22 объекта "Укрбуда" в течение 3-4 месяцев.
"Хочу заверить, что все объекты "Киевгорстрой" заберет и достроит", - пообещал он.
"Укрбуд" приостановил работы осенью прошлого года. Гарантии, что "Киевгорстрой " достроит все объекты "Укрбуда", озвучивал президент Владимир Зеленский.

Прочитано 4774 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: