ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 15 липня 2013 15:16

Новый налог на аренду жилья в Киеве ни к чему не приведет

Новый налог на аренду жилья в Киеве ни к чему не приведет

Как уже сообщалось, депутаты хотят обложить налогом сдаваемое в аренду жилье. Ставка – в среднем 7, 53 грн./кв. м. Плюс будут увеличивающие коэффициенты в зависимости от местонахождения недвижимости, его ценности и т. д.

Арендаторы уверены, что, в случае чего, это бремя ляжет на их плечи. А вот эксперты сомневаются в том, что депутаты добьются своего.

По словам аналитика по недвижимости Сергея Степенко, "перепробовали уже все методы контроля. Просили уже и соседей сообщать о том, кто сдает в аренду, и участковых, чтобы они сделали поквартирный обход. Но в принципе это ни к чему не привело".

Как говорит президент Ассоциации риэлторов Киева Артур Пилипчук, еще новый налог может привести к социальной несправедливости. Например, один дом относится к центру Киева, а другой, находящийся рядом, - уже нет. При этом за аренду в обоих домах будут просить примерно одинаково, а вот налоги будут разными.

Официально в Киеве сдают в аренду лишь около 5% квартир – в основном недвижимость класса «элит», за которую просят от $100 в сутки. Остальные 95% арендодателей сдают квартиры нелегально. И менять ничего не стремятся.
Депутаты же надеются, что киевляне будут платить хотя бы этот минимальный налог.

Прочитано 385 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: