ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 13 липня 2020 11:00

Спрос на недвижимость в Киеве начал восстанавливаться

Столичный рынок недвижимости отходит от карантинного шока, связанного с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. По словам гендиректора АН Park lane Виктории Барабаш, после снятия части карантинных ограничений спрос на жилую и коммерческую недвижимость в Киеве заметно активизировался во всех ценовых сегментах. Отложенный спрос, который сформировался за время карантина, сейчас перерастает в реальные сделки, говорят риэлторы.

"Мы наблюдаем уверенный рост спроса в сравнении с карантинным периодом, в среднем на 5-10% в неделю на рынке купли-продажи недвижимости", - говорит Виктория Барабаш.
За последний месяц наибольший интерес был к квартирам в новых домах во всех районах Киева (в среднем 70% сделок). Самая востребованная площадь квартир - 45-75 кв. м. Больше всего жилья в построенных новых домах купили в Дарницком, Святошинском, Голосеевском и Соломенском районах.
Также покупали апартаменты в исторических домах в центре Киева на ул. Крещатик, Трехсвятительской, Костельной и Рейтарской. Наиболее популярная у покупателей площадь элитных квартир в этих домах - 45-150 кв. м.
Что касается коммерческой недвижимости, то у покупателей пользовались спросом нежилые помещения площадью 45-100 кв. м для размещения магазинов, салонов красоты, компаний по предоставлению различных услуг, а также офисные помещения от 200 кв. м для компаний, которые переезжали в более подходящие для них варианты. Наиболее популярные районы в данной категории: Печерский, Соломенский, Шевченковский, Голосеевский и Дарницкий, передает UBR.
Рынок аренды также продолжает постепенно возвращаться к "докарантинным" показателям. У арендаторов появился широкий выбор вариантов в разных районах Киева и с разным бюджетом. Наиболее популярными остаются одно- и двухкомнатные квартиры площадью 40-65 кв. м, расположенные в Соломенском, Голосеевском, Дарницком, Печерском и Шевченковском района.
Среди коммерческих помещений за последний месяц чаще всего арендовали объекты площадью 45-200 кв. м для размещения магазинов, офисов, салонов красоты.
С началом карантина снижения средних цен не произошло, вырос лишь размер торга, который варьируется в зависимости от характеристик самого объекта, говорят риэлторы. В среднем при продаже квартир и нежилых помещений покупатель может рассчитывать на скидку в 2-5%. А вот наиболее востребованные объекты (квартиры в новостройках с хорошими характеристиками и месторасположением) продаются по цене, не отличающейся от той, которая была в начале года.
"Многие продавцы, которые не спешат с продажей, не готовы существенно корректировать цены. Те, у кого продажа срочная, принимают встречное ценовое предложение покупателей", - говорит Виктория Барабаш.
На рынке аренды недвижимости предложение все еще превышает спрос, но также наблюдаются позитивные изменения. Бизнес возобновляет работу, и люди, уехавшие из Киева на время карантина, начали возвращаться в столицу.
По информации ProfiDOM.com.ua, аренда квартир в среднем подешевела в сравнении с началом года на 2-3 тыс. грн. в месяц, что позволяет арендаторам выбрать хорошие варианты за приемлемую цену.
По словам риэлторов, такое снижение временное, и осенью, когда начнется бизнес-сезон, арендные ставки будут "выравниваться", приближаясь к показателям начала года.

Прочитано 1031 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: