ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 липня 2013 11:54

Кольцевую вокруг Киева построят частники

Кольцевую вокруг Киева построят частники

«Проект городской кольцевой дороги вокруг Киева от Столичного шоссе до автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке Киев-Борисполь планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), в частности, концессии. Об этом идет речь в постановлении, принятом на заседании Кабмина, - сказал вице-премьер министр Украины Александр Вилкул. – Это первый инфраструктурный проект в Украине, который реализуется с использованием лучших европейских практик на условиях государственно-частного партнерства».
Вилкул отметил, что развитие транспортной инфраструктуры на условиях концессии является одним из самых эффективных инструментов. Особое значение он приобрел в Центральной и Восточной Европе. «Около 30% инвестиций в инфраструктуру осуществляется при помощи ГЧП», - сказал вице-премьер-министр.
Проект строительства городской кольцевой дороги вокруг Киева – это стратегический инфраструктурный проект, который увеличит транспортный, в том числе и логистический потенциал города.
«Новая кольцевая дорога позволит пропускать ежедневно десятки тысяч единиц автотранспорта», - сказал Александр Вилкул.
Постановлением, принятым на заседании Кабинета министров, также утверждено предварительное ТЭО (технико-экономическое обоснование) этого проекта.  
Кроме того, предусматривается предоставить Госинвестпроекту полномочия по проведению конкурса концессии на строительство кольцевой дороги, подписание концессионного договора и выполнение обязательств по нему. Согласно постановлению, кольцевая дорога будет включена в Перечень объектов госсобственности, которые могут передаваться в концессию. Проект планируется реализовать до 2017 г.
Госинвестпроекту поставлена задача в шестимесячный срок предоставить на утверждение Кабмином ТЭО кольцевой дороги, где будут учтены конкретные технические решения, объем и источники финансирования, а также конкретные меры по реализации проекта.

Прочитано 551 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: