ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 липня 2020 12:00

ТРЦ Sky Mall выкупили

Один из самых успешных торгово-развлекательных центров столицы - Sky Mall - сменил собственника. Бизнесмен Иван Фурсин выкупил центр, который за долги перешел в банк "Пивденный". Об этом рассказали два инвестиционных банкира и руководитель одного из ТРЦ.

Информацию о новом владельце подтвердили в девелоперской компании Arricano эстонского бизнесмена Хиллара Тедера (который называет себя владельцем ТРЦ), а также партнер Тедера Андрей Адамовский.
Теперь Тедер, который потерял контроль над Sky Mall, рассматривает шансы иска в международный инвестиционный арбитраж против Украины для компенсации убытков, передает Liga.
Изначально строительством ТРЦ занималась компания Arricano Тедера. В 2009 г. он привлек в проект партнера - Андрея Адамовского, который вложил в строительство объекта $40 млн. и получил 50%+1 акцию ТРЦ.
В соглашении было указано, что у Тедера есть опцион на выкуп доли партнера в 2010 г. Но в указанные сроки Адамовский продавать долю отказался, ссылаясь на нарушение партнером нескольких условий договора. В это время совладельцем Arricano стала инвестиционная компания Dragon Capital (через компанию Dragon - Ukrainian Properties & Development Plc), которой сейчас принадлежит 12,51% в компании Хиллара Тедера.
"В недостроенный торговый центр я вложил деньги в 2009 г. Построили, сдали в аренду, все было мирно и дружно. В дальнейшем возник спор о цене опциона и моем выходе из проекта", - рассказал Адамовский.
По информации ProfiDOM.com.ua, с тех пор стороны судятся в Украине, на Кипре и в Великобритании. Сам Тедер неоднократно заявлял, что его компания потеряла оперативный контроль над ТРЦ, он не получал дивиденды от прибыли Sky Mall. Тедер оценивает стоимость торгового центра в $150-200 млн. В 2014 г. право собственности на ТРЦ перешло банку "Пивденный" из-за непогашенной задолженности в размере $32 млн. Представители Arricano называли долг фиктивным и не признавали переход права собственности к банку.
"Я не имею отношения к ТРЦ уже 5 лет и пытаюсь вместе с эстонским партнером найти решение по выкупу долгов. Но каждый раз, когда мы договариваемся, он ищет какие-то иные варианты", - заявил Адамовский.

Прочитано 1161 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: