ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 липня 2020 13:00

КГГА не смогли заставить достроить "Демеевский квартал"

Окружной административный суд Киева отказался признать противоправной бездеятельность КГГА и обязать ее завершить строительство ЖК "Демеевский квартал" на ул. Ракетной, 24.

Иск в суд подали два владельца квартир в этом ЖК. Предварительные договоры купли-продажи они заключили с ООО "СБ Лтд". Граждане заявили, что не получили квартиры в связи с невведением домов в эксплуатацию и остановкой строительных работ.
Квартиры истцы купили в июне 2014 г. и феврале 2015 г. "СБ Лтд" стало заказчиком строительства на этих участках, которые с 2007 г. арендовало ООО "Техэнерго". В дальнейшем компания заключила договор с ООО "Укргорстрой холдинг", которое должно было достроить жилой комплекс, передают "Наши гроши".
В 2019 г. истцы обратились в КГГА с просьбой решить вопрос достройки "Демеевского квартала" и ввода достроенных корпусов в эксплуатацию без привлечения дополнительных средств инвесторов. Чиновники сообщили, что на объекты был наложен арест в рамках уголовного производства. Здания были переданы в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и прочих преступлений.
В Департаменте строительства и жилищного обеспечения КГГА сообщили, что в сентябре 2019 г. обратились к президенту и премьер-министру с просьбой поручить соответствующим министерствам и прочим органам обеспечить подготовку законопроекта об урегулировании ситуации, связанной с долгостроями.
Обратившись в суд, инвесторы утверждали, что действия КГГА не были направлены на завершение строительства ЖК, что является проявлением противоправной бездеятельности.
По информации ProfiDOM.com.ua, рассмотрев дело, суд отказал в удовлетворении иска. Суд обратил внимание на два обстоятельства. Во-первых, в октябре 2017 г. Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева отменил регистрацию деклараций о начале проведения строительных работ и о готовности к эксплуатации объектов на ул. Ракетной, 24, выданных в 2016 г. Это решение ГАСКа является действующим. Во-вторых, на объект был наложен арест в уголовном производстве.
Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку КГГА фактически принимает все меры для решения проблемы с этим объектом незавершенного строительства.

Прочитано 1446 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: