ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 серпня 2020 11:00

ГИУ поможет достроить объекты "Укрбуда"

Коммунальное предприятие "Киевгорстрой" и Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) подписали меморандум о том, что оно выкупит у "Киевгорстроя" квартиры на 2,1 млрд. грн. Это позволит компании профинансировать достройку всех жилых комплексов "Укрбуда". Об этом сообщил президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.

"Мы со специалистами ГИУ разработали алгоритм действий, согласно которому они могут выкупить у нас квартиры на 2 млрд. грн. Этих денег хватит на достройку всех объектов. Подписали соответствующий меморандум, подготовили соответствующие вопросы", - говорит он.
К тому же глава компании уверяет, что активно работать с ГИУ будут после принятия всех объектов "Укрбуда" на баланс, передает "Минфин".
"Киевгорстрой", которому президент Украины Владимир Зеленский поручил завершить недострои "Укрбуда", сейчас принял более половины брошенных жилых комплексов - 12 объектов. Это ЖК "Пектораль", "Новомостицкий", "Солнечная Ривьера", "Харьковский", "Гармония", "Кирилловский гай", "Гвардейский", Freedом, Lake house, Twin house, Urban park и "Академ Парк". Везде идут работы, где-то уже на завершающей стадии, где-то - на начальной. Кроме того, в ближайшее время ожидается передача еще четырех объектов.
По информации ProfiDOM.com.ua, за это время удалось ввести в эксплуатацию три объекта: "Солнечная Ривьера", "Пектораль" (1-2 секции) и "Новомостицкий". Два первых из них уже получили почтовые адреса. Еще по двум - "Харьковский" и "Гармония" - на днях зарегистрированы текущие изменения в документацию и поданы документы в ГАСИ.
Киевсовет освободил объекты "Укрбуда" от уплаты паевых взносов, тем самым, сняв дополнительную финансовую нагрузку с объектов, многие из которых убыточны.
Кроме того, Министерство обороны наконец-то обратило внимание на проблемы инвесторов "Укрбуда". Подписаны основные договоры по двум из четырех объектов на землях обороны - Urban park и "Оберег-2". По ЖК "Волшебный город" идет внутреннее согласование в департаментах министерства. Что касается ЖК Art House, то Минобороны необходимо должным образом оформить земельный участок, чтобы "Киевгорстрой" мог принять его на законных основаниях.

Прочитано 940 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: