ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 липня 2013 18:51

Деньги на ремонт Киево-Печерской Лавры находят всегда

Деньги на ремонт Киево-Печерской Лавры находят всегда

Для проведения противооползневых мер и мер инженерной защиты, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на территории Киево-Печерской Лавры в 2013 г. предусмотрены бюджетные средства в объеме 27 млн. грн. Главным распорядителем этих средств назначен Минрегион Украины.
Работы на объекте проводятся в рамках выполнения Плана мероприятий по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси и с целью сохранения памятников архитектуры и уникальной историко-архитектурной среды Киево-Печерской Лавры.
Как сообщили в Департаменте регионального развития и проектного управления Минрегиона, общая сметная стоимость проекта – 117290,8 тыс. грн. В 2013 г. средства направлены на:
- комплексные научные исследования и разработку научно-проектной документации – 1,7 млн. грн.;
- противооползневые мероприятия, инженерную защиту и противоаварийные работы на территории Нижней Лавры – 16,7 млн. грн. (четыре объекта);
- проведение ремонтно-реставрационных работ – 8,6 млн. грн. (два объекта).
По состоянию на 18 июля бюджетные средства профинансированы в сумме 11,4 млн. грн. – полностью в соответствии с помесячным планом финансирования.
Всего с 2007 г. по 2013 г. профинансировано работ на более 85 млн. грн.
Как ранее сообщал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, благодаря содействию Минрегиона обеспечено проведение ремонтно-реставрационных работ на 39 памятниках архитектуры, связанных с историей христианства в Днепропетровской, Львовской, Полтавской, Николаевской, Сумской, Черниговской, Закарпатской, Херсонской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Одесской и Черкасской областях, а также в Севастополе. Проводилась работа по изготовлению проектно-сметной документации 7 объектов в Волынской, Винницкой, Закарпатской, Полтавской, Харьковской и Херсонской областях.
Непосредственно Минрегионом в 2010-2012 гг. за счет бюджетных средств (94,6 млн. грн.) обеспечивалось проведение ремонтных и реставрационных работ на объектах 37 памятников архитектуры, связанных с историей христианства.

Прочитано 545 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: