ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 24 липня 2013 17:39

Как оказалось, Минкультуры всегда выступало против застройки Десятинной церкви

Как оказалось, Минкультуры всегда выступало против застройки Десятинной церкви

Как сообщил министр культуры Леонид Новохатько, его ведомство выдавало лишь разрешение на земляные работы на территории Десятинной церкви в Киеве. О строительных работах речь даже не шла.
По его словам, сейчас на этом участке идут археологические раскопки.
«Это наистарейшее сердце Киева, без археологии там ничего не будет строиться», - сказал Новохатько.
Недавно министр, по его словам, беседовал с исполнителем работ и попросил его не проводить никаких работ на этой территории. Исполнитель подтвердил, что работ не будет.
Напомним, что Десятинная церковь – первая каменная церковь Древнерусского государства. Первый храм простоял с 996 г. по 1240 г. Второй храм в 1928 г. был снесен.
3 февраля 2005 г. президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об исследованиях Десятинной церкви. На данный момент раскопки не завершены.
24 июня 2011 г. Международная комиссия ЮНЕСКО, а также ИКОМОС выступили против планов построить храм на фундаменте Десятинной церкви. Эксперты организаций ЮНЕСКО и ИКОМОС подчеркивали: «Такое строительство изменит линию горизонта существующего городского ландшафта и может повлиять на визуальную целостность и выдающуюся мировую ценность объекта (буферной зоны Софии Киевской)».

Прочитано 333 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: