ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 вересня 2020 11:00

13 тыс. инвесторов "Аркады" остались у разбитого корыта

25 августа правление НБУ выступило с резонансным заявлением - банк "Аркада" признан неплатежеспособным. НБУ пошел на этот вынужденный шаг, чтобы "спасти средства вкладчиков и кредиторов банка". Оказывается, банк "потерял" свой основной актив - здание главного офиса и земельный участок. "Аркада" заложила их в прошлом году ради получения кредита в 230 млн. грн.

"Банк "Аркада" бесплатно избавился от своего имущества на сумму более 600 млн. грн., имея при этом проблемы с ликвидностью", - заявили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физлиц.
Утром следующего дня в банк зашла временная администрация, полный контроль над банком установил Фонд гарантирования.
Вывод с рынка банка "Аркада" не повлияет на работу банковского сектора - он занимал менее 1,1% от всех активов банковской системы, поспешил успокоить глава НБУ Кирилл Шевченко.
Но строительный рынок от этого удара оправится нескоро - на кону более 9 млрд. грн., которые компания привлекла у 13 тыс. вкладчиков на строительство трех ЖК.
Связанные с банком компании "Аркада-Строительство" и "Стройэволюция" возводят 39 домов в двух крупных жилых массивах Киева: "Эврика" в Голосеевском районе и "Патриотика"  в Дарницком.
В ЖК "Эврика" 6 домов сдано в эксплуатацию, а более 20 - в разной степени готовности. Согласно данным застройщика, 96 тыс. кв. м жилья еще не продано.
В ЖК "Патриотика" 47 домов введено в эксплуатацию, а 5 - в процессе строительства, следует из данных сайта "ЛУН.ua". Все квартиры в ЖК "Патриотика" проданы.
В ЖК "Патриотика на озерах", согласно данным ГО "Защита инвесторов", основанной инвесторами "Аркады", продано 550 квартир.
Крупнейший акционер банка, по состоянию на 1 июня, - Константин Паливода с опосредованной долей 74,80%.
В НБУ обратили внимание на потенциальные риски "Аркады" еще в 2015 г. После скандала со строительной компанией "Элита-Центра" Верховная Рада ввела важное условие для застройщиков и строительных банков, которое банк "Аркада" фактически никогда не выполнял. В теории, банк, застройщик и ФФС (Фонды финансирования строительства) должны быть независимыми друг от друга, кроме того, функция банка - контроль того, как застройщик распоряжается средствами вкладчиков. Но "Аркада" за все 27 лет своей деятельности жила по иным правилам. Все три элемента входили в одну бизнес-группу.
"Вкладчики как физлица вкладывали деньги в фонд финансирования строительства, в случае с "Аркадой" фонд не обладал статусом юридического лица, по сути, это был счет в банке, которым управляла "Аркада"", - рассказал Liga Алексей Тихонов, советник заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, участник переговоров между КГГА и "Аркадой".
В 2017 г. Нацбанк впервые попросил "Аркаду" пройти спецаудит.
"Уже тогда аудитор отмечал, что не все средства из ФФС использовались по целевому назначению", - вспоминает Тихонов.
По информации ProfiDOM.com.ua, спустя два года, в начале 2019 г., НБУ запретил "Аркаде" привлекать новые вклады и потребовал выполнять норматив, а также переоформить "вечные вклады" в более привычный для рынка формат, например, создать под них пенсионный фонд. Фактически депозитный портфель банка на конец мая - около 390 млн. грн. 100 млн. из них - так называемые "вечные депозиты", которые банк привлек на неограниченный срок.
Но основная проблема заключалась во внебалансовых обязательствах на 9 млрд. грн., рассказывают в НБУ. Это деньги вкладчиков ФФС "Аркады", которые ничем не гарантированы. Куда они ушли, если "Аркада" не способна достроить такое большое количество объектов, - один из главных вопросов в этой истории.
"Банк выдавал ипотеку, брал неплохие комиссии, но особой прибыли там не было годами, - говорят в НБУ. - Это значит, что эта маржа где-то оседала. Это серьезный вопрос, особенно на фоне того, что некоторые из объектов "Аркады" построены менее чем на 50%, тогда как профинансированы на 100%".
Последним аргументом для НБУ стала потеря банком своего ключевого актива - главного офиса площадью 14 тыс. кв. м в самом центре Киева.
В июле право собственности на комплекс помещений банка и земельный участок под ним получил экс-помощник владельца газодобывающей компании Burisma Николая Злочевского Олег Нелин. Сразу после этого Нелин передал это имущество в ипотеку гендиректору Burisma Group Тарасу Бурдейному.
Оказалось, что в сентябре 2019 г. один из застройщиков-партнеров "Аркады" - компания "Стройэволюция" - взял у Нелина кредит в 260 млн. грн. на финансирование строительства ЖК. Банк тогда выступил имущественным поручителем и оставил в залог здание своего главного офиса и земельный участник под ним. В НБУ сомневаются, что условия кредита были рыночными: оценочная стоимость здания составляла более 620 млн. грн. - почти 27% от всех активов банка.
"Аркада" не расплатилась с кредитом, и Нелин в июле переоформил на себя право собственности на здание банка и землю.
В "Аркаде" в сложившейся ситуации обвиняют Киевсовет. Якобы тот не компенсировал деньги за возведенные инженерные сети, поэтому застройщик не смог своевременно обслуживать обязательства по кредиту. Город задолжал банку за возведенную инфраструктуру на трех ЖК, рассказывал вкладчик "Аркады", глава ГО "Защита инвесторов" Денис Шинкаренко. За деньги "Аркады" построили дорогу, детские сады, школы и инженерные сети, но КГГА не хочет рассчитываться за передаваемые ей объекты, говорил Шинкаренко. По данным ГО "Защита инвесторов", речь идет об 1,4 млрд. грн.
В мэрии с такой трактовкой не соглашались.
"В Украине нет прецедента, когда бы из горбюджета оплачивали постройку инфраструктуры для новых домов. Сумма, которой не хватает на достройку ЖК "Эврика" и ЖК "Патриотика", сильно превышает ту сумму, которую якобы город должен застройщику", - рассказывал Тихонов.
По его словам, от действий застройщика пострадали не только вкладчики, но и подрядчики строительства. Он уверяет, что компании "Стройэволюция" и "Аркада-Строительство" задолжали подрядчикам большие суммы денег.
Более 5 тыс. инвесторов банка "Аркада" получат вклады в полном объеме, так как их вклады не превышали гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн., сообщили в НБУ.
Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной фондом. В целом фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам в объеме 285 млн. грн.
Достроить дома может "Киевгорстрой". Но это не точно. Виталий Кличко поручил "Киевгорстрою" провести аудит недостроенных объектов банка и по его результатам предложить алгоритм действий. После аудита "Киевгорстрой" определит, сколько времени и денег потребуется на достройку объектов, сказал Кличко. Аудит, по его словам, займет несколько месяцев.
"Наш опыт по достройке объектов "Укрбуда" показывает, что именно вопрос средств и законность выданных разрешений на ведение работ могут стать препятствием для застройщика, который способен достраивать проблемные объекты. И здесь уже должно включиться государство, как третья сторона ответственности, поскольку документы и разрешения на строительство подписываются во властных кабинетах", - рассказали в пресс-службе "Киевгорстроя".
Но основная проблема - внебалансовые обязательства банка на 9 млрд. грн. Это - деньги инвесторов "Аркады". Они ничем не гарантированы, поэтому не будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц.
По данным Кличко, всего в объекты "Аркады" инвесторы вложили 13 млрд. грн.
В отношении расхищения 9 млрд. грн., собранных в фондах финансирования строительства банка "Аркада", уже открыто уголовное дело, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Обещает проблемы топ-менеджменту "Аркады" и СБУ.
"Если в ходе следствия будет установлено, что были злоупотребления, была задействована преступная схема хищения средств, а дело ведется по ст. 191 и 364 Криминального кодекса Украины, считаю, что виновные лица в любом случае должны быть привлечены к ответственности", - заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Прочитано 1215 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: