ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 вересня 2020 13:00

Люди охладели к новостройкам

Год выдался для застройщиков не самым лучшим. Коронакризисная пандемия подкосила все сегменты бизнеса, и строительный рынок тут не исключение - количество сделок существенно снизилось. В период карантина многие предприниматели или не могли работать вовсе, или были вынуждены существенно корректировать текущую операционную деятельность и планы развития в будущем.

Учитывая, что сегодня избытка средств нет ни у кого, вклады в недвижимость прекратятся до прояснения ситуации и восстановления бизнес-активности до прежнего уровня.
В то же время многие девелоперы сейчас рапортуют об улучшениях продаж и выходе на докоронакризисный уровень - связано это, прежде всего, с отложенным спросом, поскольку те семьи, которые весной запланировали совершить покупки, делают их сейчас. Поэтому этот спрос носит временный характер, считают эксперты.
В целом же далеко не на всех стройках работают краны. Некоторые просто остановилось.
"Сейчас застройщики, которые получили финансовый ресурс за счет отложенного спроса, будут стараться держать цены на прежнем уровне и даже уходить от акций. До выборов, причем не только украинских, но и американских, цены будут стабильны. Перед Новым годом мы снова можем увидеть акционные предложения со скидками до 20%", - отметил брокер, собственник RE/MAX Central в Украине Валерий Захаров, передает UBR.
По данным Lun.ua, сегодня средняя цена квадратного метра в новостройках составляет порядка 25200 грн.
Как говорят эксперты, не бывает подходящего или не подходящего времени для покупки недвижимости. Если у человека есть необходимость покупки жилья, то ее нужно реализовывать сразу, но вдумчиво, исходя из ситуации, которая есть на данный момент.
Потому что, к примеру, за осень цены вырастут, но с учетом новогодних скидок получится сегодняшняя цена. Или зимой могут быть скидки, но уже выкупят понравившиеся квартиры, или наоборот, некоему проекту необходимо дополнительное финансирование после летнего спада активности, и он уже сейчас делает акционное предложение.
"Для покупки квартиры любое время хорошо, хотя акционные предложения есть практически всегда - сезонность на рынке недвижимости очень условная", - говорит CEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution Андрей Рыжиков.
В целом же, цены в гривне не изменились с начала года, а в долларах - упали на 5-10%. Рынок новостроек достиг "ценового дна". Дальше стройки либо "заморозят", либо будут распродавать по текущим ценам, но дольше, чем ожидалось по строительной декларации.
Спрос на первичную недвижимость изменялся по синусоиде - сначала высокий, потом очень низкий (март-апрель), потом стал восстанавливаться, но вернулся процентов на 50-60% от уровня февраля. Одновременно спрос на загородные дома резко вырос с марта-апреля - в 1,5-2,5 раза в зависимости от формата предложения и сейчас также вернулся к состоянию начала года.
"Предположительно осенью будет подъем на загородные дома, которые можно эксплуатировать весной 2021 г., чтобы успеть сделать ремонт", - отметил эксперт по недвижимости Михаил Артюхов.
В структуре нового предложения по итогам 2019 г. около 90% занимали ЖК комфорт- и бизнес-класса. Основной покупатель в этих сегментах - это представители малого и среднего бизнеса, которые приобретали недвижимость как для себя, так и в качестве инвестиции. С введением карантина вновь стали востребованы квартиры компактных размеров, а вот продажи в эконом-классе значительно просели.
"Комфорт-класс остается флагманским сегментом для покупателей. Пока есть затишье в бизнес-классе - осенью будет понятно, насколько он будет востребован в следующем году. Что касается элит-класса, то это всегда штучный товар, поэтому даже в карантин здесь происходят единичные, но крупные сделки", - рассказал гендиректор компании UTG Residence Роман Савченко.
Как и прежде, одно-двухкомнатные квартиры общей площадью до 42 м и 55 м пользуются максимальным спросом, особенно в приближенных к хорошим транспортным развязкам месторасположениях. Усиливает спрос близость к зеленым зонам, качественным школам и детским садам.
"Отдельные крупные застройщики, которые зарекомендовали себя и хорошо продвигают свои проекты, действительно, могу рассчитывать на покупателей даже в такой непростой период. В целом же, когда я вижу, что краны не работают либо на стройке не 200 человек, а 20, я как покупатель понимаю, что на объекте проблемы с финансированием и мне легче договориться о скидке. Но опять же, в таком случае стоит учитывать риски недостроя. Поэтому сейчас будут получать деньги на весь объем работ и не зависеть от потребителя", - заметил Валерий Захаров.
Покупка недвижимости - это всегда значительный шаг для любого человека, поэтому если нравится квартира, локация, подходит инфраструктура, надо идти в отдел продаж и договариваться. Сейчас застройщики предлагают всевозможные варианты приобретения недвижимости. Учетная ставка НБУ уменьшилась до 6% (рекорд для Украины), что позволяет коммерческим банкам выдавать ипотеку на уровне 10-12% годовых в гривне. Вместе с тем, новость не создала ажиотажный спрос, как, например, в Турции (ставка национального банка Турции также была снижена, как и в Украине). Там было зарегистрировано 192 тыс. сделок в июне, в том числе 102 тыс. - это сделки с использованием ипотеки.
"Причиной "прохладного" интереса к новостройкам, судя по всему, является недоверие граждан к строителям. Тому подтверждение завершение работы еще одного крупного, после "Укрбуд", застройщика "Банк Аркада" в августе. Очевидно, госрегулирование строительной отрасли требует незамедлительных "реанимационных" подходов", - говорит Михаил Артюхов.
По информации ProfiDOM.com.ua, самый классический способ сэкономить на покупке жилья - это покупать одним платежом, а не в рассрочку, это будет минимальная цена из возможных. Второй вариант - покупка на более ранней стадии.
"Тут важно помнить, что попытка побежать за очень низкой ценой - хороший способ не только сэкономить, но и с высокой долей вероятности остаться без денег и квартиры", - предупреждает Андрей Рыжиков.
Для рынка новостроек определяющим фактором сейчас является завершение объектов и передача жилья инвесторам. Ведь 30-40% строительных площадок остановились с начала года. Также прослеживается тенденция укрупнения и консолидации более крепких финансово застройщиков, таких как, например, "Киевгорстрой", Perfect Group, "Интергал-Буд", "КАН Девелопмент".
"Основополагающими факторами сейчас являются хорошая репутация застройщика, активность на строительной площадке и возможность достроить свои комплексы при любых экономических условиях", - сказал Роман Савченко.

Прочитано 658 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: