ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 вересня 2020 10:00

Спрос на коммерческую недвижимость сократился

Текущий год сильно изменил планы как арендаторов, так и собственников площадей. Виной тому - коронакризис и сокращение доходов компаний вследствие карантина. Из-за этого у арендаторов изменились запросы, а собственники помещений снизили цены.

Многие столичные девелоперы все же реализовали часть проектов, даже, несмотря на карантин. В первом полугодии появились новые офисные площади. Самые известные из них - бизнес-центры класса A М8 по улице Московской, 8 (11 тыс. кв. м), Grand по улице Большой Васильковской, 98 (8 тыс. кв.) и класса B Avenue 53 по проспекту Победы, 53 (16,7 тыс. кв. м). В общей сложности количество нового предложения в Киеве составило 69,6 тыс. кв. м.
Рынок офисной недвижимости пополнился также новыми коворкинг-пространствами для работы небольших команд: Creative State of Arsenal (ул. Московская, 2, 4,1 тыс. кв. м) и The Space (ул. Попудренко, 1А, 5,5 тыс. кв. м), Platforma Fortuna (4,5 тыс. кв. м) и Peremoga Space (2,8 тыс. кв. м). Новые офисные площади предложили и в других городах: в Днепре - Creative State of Dnipro (более 3,5 тыс. кв. м), а в Харькове - UNIT.Kharkiv (9,2 тыс. кв. м).
В 2020 г. спрос сократился почти вполовину: на 47% по сравнению с первым полугодием 2019 г. В Colliers International такую тенденцию связывают с тем, что компании-арендаторы откладывали решения по переезду в новые офисы в связи с ограниченными возможностями просмотра объектов и ведения переговоров в условиях карантина. Особенно это было заметно на примере международных компаний.
Несмотря на сокращение спроса, арендаторы все-таки искали и находили офисные помещения под свои запросы. Чаще всего, по мнению риэлтора Богдана Маковецкого, компании и предприниматели выбирали офисные помещения на правом берегу. Это связано как с более развитой инфраструктурой, так и с удобством сотрудников и временными затратами на дорогу. При этом спросом пользовались все типы недвижимости: бизнес-центры, коворкинги, помещения в жилых и нежилых зданиях. Бизнес-центры чаще всего выбирали системные компании, потому что офисные здания предлагали большие метражи под запрос клиента и возможность перепланировки в случае появления или сокращения тех или иных департаментов.
А вот коворкинги, по мнению основателя IC Coworking Юрия Федотова, популярны у тех, чьи рабочие инструменты - лэптоп и смартфон.
"Коворкинги пользовались спросом, поскольку не предполагают траты времени на ремонт и адаптацию сотрудников в новом помещении", - поясняет управляющий партнер UTG Offices Владимир Гелюта.
В свою очередь сервисные бизнесы выбирали офисы в коворкингах и на первых этажах зданий, говорит владелец инвестиционно-строительной компании "Феникс Групп" Назар Бенч.
"При этом отдельные здания арендовали системные компании, главные офисы банков и юридических фирм с целью подчеркнуть статусность", - рассказал CEO и управляющий партнер DC Evolution Андрей Рыжиков.
В целом на рынке наметилось снижение арендных ставок - Владимир Гелюта отмечает падение ставок по рынку на 20%. Однако в бизнес-центрах эти показатели все же отличаются. В компании UTG говорят о снижении на 10% относительно декабря 2019 г. При этом для разных классов цифры отличаются: А - $30,2 (-9,6%), В - $19,7 (-1%), С - $13 (-3%) без учета дополнительных затрат, таких как НДС, OPEX и других.
Тенденции снижения цен способствует вакантность. В Киеве она соответствует общемировым тенденциям. Согласно исследованию Cushman & Wakefield, на сегодня вакантность офисных площадей составляет 13,7%. В столице это подтверждается исследованиями NAI Ukraine. Аналитики приводят показатели: 12% - в первом полугодии. В то же время в UTG отмечают, что на деле картина хуже. По мнению экспертов компании, по Киеву вакантность составляет 17,6%, по классам офисной недвижимости: А - 14,8%, В - 19,6%, С - 19,1%. В других городах ситуация отличается. Директор компании "Харьков консалтинг групп" Виктория Рыльцева считает, что вакантность в Харькове - порядка 4-5%. При этом в коворкингах нет данных о снижении цен, так как это более новый сегмент офисной недвижимости, зато прослеживается тенденция сокращения количества игроков. По мнению Юрия Федотова, сокращение числа коворкингов приводит к снижению вакантности в работающих пространствах.
Впрочем, для арендаторов все это было на пользу: если в 2019 г. ощущалась нехватка офисных площадей, то теперь их в избытке. Ранее небольшие компании рассматривали эконом-варианты офисов, а сейчас могут выбирать более дорогие офисные помещения.
Кроме того, многие из существующих арендаторов офисных площадей получили скидку. Так, основатель Invest Hub Ярослав Бурых говорит о скидках порядка 10-40%. Их размер зависел как от собственника, так и от потерь компании, а также от результатов переговоров сторон.
По информации ProfiDOM.com.ua, в компании NAI Ukraine прогнозируют появление новых офисных площадей - около 400 тыс. кв. м в течение 2020-2023 гг. Несмотря на большое количество нового предложения, в компании UTG отмечают, что существуют огромные риски вакантности до 50%. Это произойдет при наихудшем сценарии для экономики Украины. Однако эксперты отмечают, что даже если произойдет общее падение спроса, то у существующих арендаторов все же сохранится запрос на офисы на правом берегу столицы из-за удобства и инфраструктуры.
В то же время, по мнению Богдана Маковецкого, в будущем будет усиливаться тренд сокращения офисных площадей, так как часть команд переходит на полностью удаленную работу. При этом повысится спрос на помещения с бесконтактным доступом и качественной вентиляцией, говорит Виктория Рыльцева. Также будут искать коворкинги, где не нужны затраты на ремонт и мебель.
Помимо этого обязательной нормой в ближайшие 5-7 лет будут социальная дистанция, усиленная гигиена рабочих мест и зон общего пользования, уверен основатель и СЕО сети бизнес-пространств Creative States Илья Кенигштейн. Рынку понадобятся популярные на Западе "калькуляторы расстояния" и дезинфекционные кабины. В Украине это рамки с раствором на основе коллоидного серебра для дезинфекции одежды и поверхностей. По мнению эксперта, на рынке останутся сильные игроки, способные к изменениям, быстрой адаптации, диджитализации и системности.

Прочитано 1384 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: