ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 вересня 2020 13:00

На покупку квартиры уходит больше времени

За весь период действия закона о финмониторинге в Royal House не было прецедентов, когда банки блокировали платежи инвесторов. Было только 2 случая, когда задерживались платы за квартиры большой площади. Это было связано с тем, что банкам требовалось больше времени для проведения более тщательного финмониторинга.

"Наши инвесторы не обращались к нам с претензией или отказом от сделок из-за трудностей, вызванных новым законом о финмониторинге. А условия покупки жилья у нас остались без изменений: полная оплата, рассрочка от застройщика и банковское кредитование от банков-партнеров", - рассказал Алексей Белоконь.
Многие эксперты прогнозировали, что данное нововведение негативно скажется на рынке недвижимости. Но, как утверждает Алексей Белоконь, серьезных сбоев или проблем с оплатой недвижимости не происходило, передает "Минфин".
"Конечно, инвестору теперь необходимо больше потратить времени и сил для оформления оплаты. Но это, скорее, вызывает у клиентов психологическое неудобство, чем реально ограничивает спрос на первичную недвижимость", - отметил эксперт.
По его словам, застройщик никак не может повлиять на данную ситуацию: те, кто работает в законодательном поле, обязаны соблюдать правила финансового регулирования. Банки-партнеры, которые обеспечивают совершение финансовых операций при покупке жилья, обязаны проводить финмониторинг, если сумма сделки превышает 400 тыс. грн.
Согласно закону, обязательному финмониторингу подлежат операции на сумму более 400 тыс. грн., а также любые подозрительные транзакции.
По информации ProfiDOM.com.ua, в категорию подозрительных операции могут попасть в том случае, если субъект первичного финмониторинга заподозрит, что они являются результатом преступной деятельности или связаны с финансированием терроризма. При этом сумма таких операций значения не имеет, поэтому возможна остановка платежей и на 10-20 тыс. грн.

Прочитано 616 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: