ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 вересня 2020 10:00

Скандалы на первичном рынке отпугнули покупателей жилья

Из-за скандалов вокруг строительных объектов "Аркады" с рынка первичного жилья ушла половина потенциальных клиентов.

Подошла к концу скандальная история банка "Аркада", которая тянулась больше года. Конец оказался трагическим. НБУ признал банк неплатежеспособным, со счетов банка пропало более 9 млрд. грн., которые компания привлекла у 13 тыс. вкладчиков на строительство трех ЖК.
Это уже второй громкий строительный скандал в столице за последний год - в декабре 2019 г. с рынка ушла компания "Укрбуд Девелопмент". Тогда жертвами банкротства тоже стало 13 тыс. инвесторов.
Связанные с банком компании "Аркада-Строительство" и "Стройэволюция" возводят 39 домов в двух крупных жилых массивах Киева: "Эврика" в Голосеевском районе и "Патриотика" в Дарницком.
В ЖК "Эврика" 6 домов сдано в эксплуатацию, более 20 - в разной степени готовности. Согласно данным застройщика, 96 тыс. кв. м жилья еще не продано.
В ЖК "Патриотика" 47 домов введено в эксплуатацию, 5 домов - в процессе строительства. Все квартиры в ЖК "Патриотика" проданы.
В ЖК "Патриотика на озерах", согласно данным ГО "Защита инвесторов", основанным инвесторами "Аркады", продано 550 квартир.
Крупнейший акционер банка, по состоянию на 1 июня, - Константин Паливода с опосредованной долей 74,80%.
Из-за скандалов вокруг строительных объектов "Аркады" с рынка первичного жилья ушло 50% потенциальных клиентов, покупать квартиры на начальных стадиях строительства киевляне больше не хотят, рассказал Liga аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.
Банкротство "Аркады" еще больше подорвало доверие инвестора к первичному рынку жилья, поступление денег уменьшилось, из-за чего в Киеве замедляются темпы работы на участках и смещаются сроки строительства, объясняют в пресс-службе "Киевгорстроя".
Несмотря на это, цены на первичном рынке падать не будут. И даже немного вырастут из-за подорожания себестоимости строительства, уверен директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук. По его словам, в столице традиционно наблюдается ежегодный рост цен на 10-15%. Нынешний год не будет исключением.
В Киеве происходит активное перераспределение рынка строительства, оно началось после президентских выборов и усилилось на фоне выборов мэра, считает Костецкий. "Аркада" может быть одной из первых жертв политических игр, допускают эксперты.
"Ключевые строительные компании принадлежат структурам, которые были связаны с предыдущей властью. Недвижимость - лакомый кусок, его участь - каждый раз переживать перераспределение", - рассказывает Костецкий.
Сейчас в столице идет планомерная атака на многих застройщиков со стороны контролирующих органов, говорит вице-президент профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. 31 июля ГБР наложило арест на участки под ЖК "Новый Подол" и О2 Residence компании SAGA Development Андрея Вавриша, следствие установило, что целевое и функциональное назначение участков не соответствует цели строительства.
Компания "Интергал-Буд" недавно столкнулась с митингами активистов под четырьмя площадками, рассказал один из экспертов строительного рынка на правах анонимности. В июне компания жаловалась на вымогательство со стороны ряда общественных организаций.
В пресс-службе "Киевгорстрой" рассказывают, что в митингах "псевдоактивистов" в канун выборов нет ничего удивительного, это традиционная ситуация для рынка.
По словам Костецкого, две крупнейшие строительные компании - "Киевгорстрой" и "Интергал-Буд" - уже подвергаются информационным атакам.
"В прессе активно разносят, что их объекты медленно строятся. Дыма без огня не бывает, но если эта волна захлестнет серьезных застройщиков, то эффекта домино не избежать - будет банкротство за банкротством", - отмечает Костецкий.
Политические игры могут обвалить рынок строительства, считает он. Остановить эффект домино можно путем нормального диалога между властями и застройщиками, говорят эксперты.
На следующий день после признания банка "Аркада" неплатежеспособным, мэр Киева Виталий Кличко анонсировал, что аудитом объектов "Аркады" займется "Киевгорстрой". У компании уже есть опыт работы с объектами обанкротившегося "Укрбуда".
"Чтобы не терять время, объекты "Аркады" необходимо передавать "Киевгорстрою". У него уже выстроены механизмы работы с инвесторами и государством", - говорит Костецкий.
Но сама компания делать громкие заявления не спешит.
"Мы беремся только за аудит трех ЖК, о достройке сегодня речь не идет", - отметили в пресс-службе "Киевгорстроя".
Чтобы застройщик взялся на достройку комплекса, нужно провести аудит и определить, сколько квартир в этом доме уже продано, есть ли свободные метры на продажу, определить источники финансирования.
"В ущерб себе ни одна компания работать не будет", - в очередной раз заявили в компании.
"Киевгорстрой" сейчас вряд ли горит желанием подхватить объекты "Аркады", учитывая опыт достройки ЖК "Укрбуда", считает Герасимчук из City Development Solutions.
"Несмотря на то, что власти гарантировали "Киевгорстрою" поддержку в получении всей разрешительной документации для объектов "Укрбуда", мы знаем, что с этим есть проблемы, - объясняет Герасимчук. - Документацию бывает непросто получить, вплоть до того, что владельцы участков начинают пересматривать условия не в пользу компании".
По информации ProfiDOM.com.ua, желающих подхватить объекты "Аркады" пока нет. В свое время "Интергал-Буд" выражал готовность "оптом" забрать все площадки обанкротившегося "Укрбуда", но пока такие предложения в отношении ЖК "Аркады" от компании не поступали.
Объекты "Аркады" сегодня невыгодны ни одному из застройщиков, считает Герасимчук. Большинство квартир в домах продано, увеличить этажность невозможно, так как застройщик уже взял предельную высотность.
"Наш опыт по достройке объектов "Укрбуда" показывает, что именно вопрос средств и законность выданных разрешений на ведение работ могут стать препятствием для застройщика, который способен достраивать проблемные объекты. И здесь уже должно включиться государство, как третья сторона ответственности, поскольку документы и разрешения на строительство подписываются во властных кабинетах", - рассказали в "Киевгорстрое".
Вопрос перехода объектов к другому застройщику в любом случае должна инициировать власть и открыто договариваться с компанией об условиях завершения строительства, которые были бы выгодны трем сторонам, говорят в "Интергал-Буде".
"К примеру, строительная компания может получить "компенсационный участок" земли под реализацию своего нового проекта за расходы, которые несет по достройке проблемного объекта", -  рассказала коммерческий директор "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

Прочитано 2940 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: