ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 11 вересня 2020 15:00

Суд разрешил продлить аренду участка под строительство жилья в центре Киева

Хозяйственный суд Киева признал заключенным дополнительное соглашение о продлении договора аренды земельного участка в центре Киева площадью 0,47 га на 5 лет между Киевсоветом и ООО "Гарден Сити".

Договор был продлен с мая 2018 г.
Киевсовет передал участок на ул. Антоновича, 52-54, в аренду ООО "Фирма Т.М.М." в 2005 г. на 5 лет. В 2013 г. арендатором стал "Гарден Сити".
Киевсовет на суде заявил, что это произошло путем внесения изменений в договор 2005 г., когда вместо "Т.М.М." арендатором участка стал "Гарден Сити". При этом аренду продлили с 2010 г. до 2015 г. Таким образом, считают в Киевсовете, договор аренды прекратил действие в сентябре 2015 г. А компания, обратившаяся с ходатайством о продлении договора только в феврале 2018 г., пропустило все сроки.
Кроме того, участок предоставлялся с целью строительства жилого комплекса с ТРЦ, но до сих пор ничего не построено, поэтому преимущественного права на продление аренды у компании нет.
По информации ProfiDOM.com.ua, суд отметил, что в 2013 г. стороны заключили новый договор, по которому отсчет пятилетнего срока начался в том же году. Компания подала заявку на продление договора в установленный срок, но, не получив никакого ответа от Киевсовета, продолжала пользоваться участком и вносить арендную плату.

Прочитано 854 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: