ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 16 вересня 2020 13:00

Квартиры в пригороде Киева подорожают

По итогам 8 месяцев количество приобретенных квартир в новостройках пригорода Киева составляет 60% от всего объема продаж в киевском регионе. Об этом сообщила директор по маркетингу жилого комплекса Basa City Виктория Погасий.

По ее словам, популярность пригорода Киева вызвана, прежде всего, рекреационными преимуществами жилых комплексов. Кроме того, длительный карантин, связанный пандемией, у части потенциальных киевских покупателей вызвал желание смены места проживания, передает UBR.
Эксперт отметила, что на данный момент до трети покупателей жилья в пригородных комплексах осуществляют осознанный переезд, приобретая квартиру в пригороде взамен киевской.
"Очень часто покупатели "отказываются" от городской однокомнатной квартиры площадью 40-50 кв. м в спальном районе, предпочитая приобретать взамен двух-трехкомнатные площадью 65-80 кв. м в пригороде", - рассказала она.
Виктория Погасий обратила внимание на то, что с июля спрос на самые дорогие (видовые) квартиры в пригороде, стоимость которых составляет около $1 тыс./кв. м, увеличился в среднем на 20%.
По ее данным, за 8 месяцев наибольшим спросом в ближайшем киевском пригороде с отличным транспортным сообщением пользовались объекты новых форматов, таких как, например, эко- и nature friendly-комплексы, расположенные на удаленности до 10 км от столицы.
Вместе с тем, на волне популярности загородного жилья некоторые застройщики нацелены на улучшение своих проектов, приближая их по характеристикам к объектам бизнес-категории.
"На данный момент наиболее перспективными для покупателей являются пригородные ЖК, строящиеся вдоль Новообуховского шоссе, так как это направление больше всего приближено к центральной части Киева", - считает Погасий.
По ее словам, главными особенностями новых форматов жилья в пригороде является обязательное наличие естественных рекреационных возможностей вблизи строительства, таких как озеро, лес, река и т. д.
"В пригородных объектах новых форматов девелоперы намерены создать по-настоящему комфортную среду для жизни: на сегодняшний день речь идет о том, что около 2/3 всей территории застраиваемого участка должно отводиться под места общего пользования (создание набережных, прогулочных зон, территорий для детей и занятий спортом, собственный бассейн на территории ЖК, велодорожки и т. д.) и сама территория свободна от автотранспорта", - подчеркнула Виктория Погасий.
Кроме того, эксперт отметила, что для пригорода характерна тенденция создания жилых комплексов малоэтажной застройки (в части квартир предусматриваются личные дворики) с обязательным наличием лифтов в каждом доме, обустройства на домах вентилируемых фасадов и системы индивидуального отопления.
По информации ProfiDOM.com.ua, в пригородных объектах новых форматов обязательной характеристикой является концептуальный инфраструктурный комплекс с объектами детской, спортивной и социально-бытовой инфраструктуры.
Затраты на улучшение проектов составляют в среднем 20-25% от сметной стоимости строительства, говорит эксперт.
"Именно поэтому стоимость жилья новых форматов в ближайшем пригороде соизмерима со стоимостью киевских объектов новых форматов, строящихся в спальных районах в непосредственной близости к метро", - подчеркнула она.
В осенний период прогнозируется существенный рост стоимости наиболее востребованного жилья в пригороде Киева, которое находится в активной фазе строительства (готовность строительных работ - более 50%) и со сроком сдачи во втором-третьем кварталах 2021 г.
"В сентябре-октябре в пригороде столицы стоимость объектов новых форматов может возрасти в среднем на 10-15%. Вместе с тем ценовая политика застройщиков будет завязана не только на востребованности того или иного жилого комплекса, а на растущей себестоимости строительства, а также общеэкономической ситуации в стране", - подытожила эксперт.

Прочитано 674 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: