ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 06 жовтня 2020 17:00

Памятник археологии в Киеве защитили от застройки

В Шевченковском районе создан ландшафтный заказник "Гора Щекавица". Это решение поддержало 74 депутата Киевсовета.

Охранная зона территории установлена между улицами Олеговской, Дукьяновской, Нижнеюрковской, Кирилловской и Нижним Валом. На этом месте, в частности, расположен памятник археологии национального значения "Культурный слой городища IX-XIII веков (развитое средневековье, Киевская Русь)".
На территории ландшафтного заказника запрещается любая деятельность, негативно влияющая на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов или препятствующая их использованию по целевому назначению. Заказник создается без изъятия земельных участков у владельцев или пользователей.
По информации ProfiDOM.com.ua, управление территорией передано КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района. Предусмотрена разработка проекта землеустройства по организации и установке границ территорий природно-заповедного фонда.  Приоритетом является увеличение территории заказника.
Решение было принято для сохранения ценных природных и историко-культурных объектов и содействия эффективному туризму и отдыху киевлян.

Прочитано 781 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: