ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 жовтня 2020 13:00

Цены на жилье готовятся к росту

В осенний период стоимость жилья на первичном рынке Киева и ближайшего пригорода существенно возрастет. Как рассказали застройщики, ценники на квартиры вырастут примерно на 10-15%. Произойдет это, в том числе, из-за опасений строителей в дальнейшей девальвации гривны.

Причин удорожания несколько: девальвация гривны - застройщики закладывают курс 30-31 грн./$; популярность объектов новых форматов: в Киеве это "город в городе", многофункциональные комплексы (МФК), а в пригороде - эко-комплексы, объекты формата nature friendly (на данный момент объекты новых форматов составляют в среднем 60-65% от всего существующего спроса); переход строительства на новый этап - то есть маркетинговое повышение цен, запланированное заранее; удорожание стройматериалов из-за девальвации гривны.
Средняя стоимость 1 кв. м в пригороде в августе составила 15300 грн. ($560); аналогичная цена в долларе была в июне при цене в гривне в 14900; в пятикилометровой зоне от Киева средняя цена составила 16 тыс.; в десятикилометровой - выросла с 15300 до 15700 грн.; а в 20-километровой зоне оставалась без изменений все лето на уровне 14 тыс. грн.
В Киеве средняя цена в августе была зафиксирована на уровне 26500 грн./кв. м ($960/кв. м). Минимальная цена выросла до 17900 грн./кв. м ($650/кв. м).
После незначительного падения в период с апреля по июль рынок постепенно восстанавливается до уровня мартовских цен.
На данный момент средняя цена в пригороде более чем на 11 тыс. грн. ниже столичных расценок.
В бюджете на 2021 г. заложен курс 29,1 грн./$. Но, как показывает практика, в последние несколько лет застройщики пересматривают цены "с запасом". Именно поэтому многие компании, проекты которых пользуются повышенным спросом, воспользуются возможностью перестраховаться, повысив цены на 5-7% на ранних стадиях строительства или на 7-15% на этапе готовности объекта более 50%. Но коснется подорожание не всех форматов жилья, отмечают участники рынка.
"Первичный рынок жилья крепко привязан к курсу доллара. Однако оговорюсь: рост цен будет наблюдаться только в тех проектах, которые отлично продаются, - это объекты новых форматов: жилье повышенной комфортности с отличной рекреацией и самодостаточной инфраструктурой", - рассказал UBR СЕО Caspian Service в Украине Чингиз Кишиев.
Борьба за покупателя и стремление создать знаковый проект стали весомыми факторами по улучшению проектов. К примеру, если в новом ЖК, который позиционирует себя как nature friendly, принято решение обустроить жилые дома навесными (вентилируемыми) фасадами, то, с одной стороны, это повышает статус проекта до категории бизнес-класса, но, с другой, естественно, увеличится и себестоимость проекта.
"По моему мнению, на улучшение проектов застройщики потратят до 25% больше средств, чем планировалось. Конечно же, это повлияет на конечную цену для покупателя", - отметила директор по маркетингу жилого комплекса BASA City Виктория Погасий.
Переход на новый этап строительства, в особенности в объектах со степенью готовности свыше 50% (маркетинговое, плановое повышение), - здесь рост был заложен еще задолго до карантина. По мере готовности объекта цена, как известно, только растет, так как существенно сокращаются риски для покупателей.
Качественные стройматериалы постепенно растут в цене из-за сезонности и из-за роста курса доллара. Пока рано говорить о том, насколько увеличится смета строительства, но уже сейчас некоторые аналитики прогнозируют, что период ценового затишья у производителей, связанный с форс-мажорными, карантинными обстоятельствами, подошел к концу. Вместе с тем, далеко не все застройщики прибегнут к повышению цен.
"Если существует реальная проблема с объемами продаж, то такие компании, скорее всего, будут вынуждены держать цены на прежнем уровне, чтобы повысить привлекательность своих проектов", - заметила нам Виктория Погасий.
Популярность качественного жилья будет только расти, считают участники рынка. Также вполне ожидаемо, что для покупателя важным станет не только качество предлагаемого ЖК, но и сама бизнес-модель компании-застройщика - как дополнительный фактор надежности и стабильности. Это касается объектов, строящихся в партнерстве нескольких компаний или реализуемых иностранными инвесторами.
По информации ProfiDOM.com.ua, будет наблюдаться постепенный рост популярности к объектам, реализуемым небольшими, но надежными компаниями с отличной репутацией (то есть, объекты, где фактически невозможна модель "перекрестного финансирования", характерная для крупных игроков, одномоментно реализующих несколько и более проектов). А привлекательность пригородных объектов новых форматов будет расти за счет рекреационных возможностей и качественных характеристик объекта, характерных именно для пригородных объектов.
"По сути, пригородные ЖК современного типа - это весомая альтернатива киевскому жилью. Дело за малым: выбрать, где покупателю будет более комфортно жить", - говорит Чингиз Кишиев.

Прочитано 978 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: