ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 жовтня 2020 12:20

Главные киевские церкви Покрова Святой Богородицы. Фото

Сегодня в Украине отмечается Покров Пресвятой Богородицы – один из наиболее почитаемых в народе праздников. Его распространение на нашей земле началось еще во времена Киевской Руси, а особо стал отмечаться во времена Запорожской Сечи, где этот праздник был главнейшим. С тех времен, в Киеве были построено много храмов, посвященных празднику Покрова.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о покровских церквях Киева.

Покровская церковь на Подоле

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Эта Покровская церковь самая древняя из всех Покровских храмов столицы. Первое церковное сооружение на этом месте было построено еще XIV в. В 1685 г. на месте обветшавшей церкви возвели новую. Нынешний храм был сооружен в 1766-1772 гг. по проекту знаменитого киевского архитектора Ивана Григоровича-Барского. Эта церковь по праву считается одним из лучших примеров украинского барокко.

В советское время храм был закрыт, а службы возобновились в период немецкой оккупации. В это время церковь была местом спасения евреев, которых опекал известный священник Алексей Глаголев. После войны храм не закрывали. В 1953-54 гг. были проведены капитальные ремонтные работы. В 1960-1970-е гг. церковь пришла в упадок и запустение. В 1980-е храм отреставрировали. С начала 1990-х гг. возобновились богослужения.

Свято-Покровский мужской монастырь Голосеевская пустынь

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Голосеевская пустынь была основана в кон. XVIII в. при Киевском митрополите Петре (Могиле, +1647). Почти через два столетия митрополит Филарет (Амфитеатров, +1857) перенес сюда летнюю резиденцию Киевских митрополитов. В 1846 г. он возвел здесь каменную трехпридельную Покровскую церковь.

После прихода советской власти, в 1926 г. монастырь закрыли, а все его храмы и практически все постройки были уничтожены. Возрождение Голосеевской пустыни началось в 90-х гг. прошлого века – в 1993 г. монастырь открыли как скит Киево-Печерской Лавры, а через три года он получил самостоятельность. Новая Покровская церковь была построена во второй половине 2000-х г. Она находится между монастырскими воротами и главных храмом в честь иконы «Живоносный источник».

Свято-Покровский женский монастырь

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Этот монастырь строился в 1889 – 1911 гг. женой брата императора Александра II княгиней Александрой (в монашестве Анастасия). Почти за два десятилетия на территории обители было построено примерно 30 зданий - это храмы, школа с общежитием, кельи для монахинь, мастерские, гостиница. Монастырская церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1889 г., располагается севернее главного храма обители – собора Николая Чудотворца.

В 1989 г. храм отремонтировал, ее верх вновь украсили купола. После росписи интерьера, церковь открыли в 1999 г.

Покровская церковь на Соломенке

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Церковь на Соломенке относится к ценным архитектурным памятникам Киева. Она была построена в 1895-97 гг. в память о Киевском митрополите Платоне (Городецком), скончавшегося в день праздника Покрова в 1891 г. В 1939 г. храм закрыли - с него сняли купола и разобрали колокольню. Церковное здание было оборудовано под швейную мастерскую. Во время немецко-фашистской оккупационной власти службы в храме возобновились. В 1990-х гг. был создан проект по возрождению святыни, а в 2000-х - ее восстановили полностью.

Покровская церковь на Приорке

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Этот храм построен на одном из самых высоких холмов города. По преданию, на ее месте была Дмитриевская церковь, построенная еще в XVIII в. Строительство современной Покровской церкви продолжалось с 1902 по 1906 г. Здание храма сохранилась практически без перестроек и переделок. В 1938 г. церковь закрыли и устроили в ней овощную базу. Вновь была открыта во время немецкой оккупации в 1941 г. и с того времени не закрывалась.

Первоначальный иконостас был утерян, а в 1944 г. построен новый, существующий доныне. Примечательно, что его известный украинский художник Иван Ижакевич. В 2006 г., к 100-летию со дня освящения, заново был перекрыт центральный купол.

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Покровская церковь на Оболони

История Покровской церкви на Оболони началась в первой половине 1990-х гг. Сначала, здесь действовал небольшой храм, построенная в 1993-1995 гг. Сейчас рядом с ней уже возведен величественный Покровский собор, строившийся с 1997 г. Правда, богослужения совершаются в нижнем приделе собора, в то время как в главном еще проводятся строительные работы. Сегодня храм на Оболони - один из крупнейших в Киеве.

Покровская церковь в Главном военном клиническом госпитале Министерства Обороны Украины

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

В XVIII в госпитале был открыт первый храм, правда он был назван в честь великомученика Пантелеймона, а Покровская церковь была здесь уже в XIX в. В 1809 г. на территории госпиталя построил отдельный храм, т.к. до этого он находился в одном из больничных помещений. В 1845 г. завершилось строительство центрального госпитального корпуса, в котором вместо прежнего был обустроен Покровский храм. В 1919 г. церковь закрыли и преобразовали его под клуб. В 1999 г. службы были возобновлены в новой Покровской церкви, открытой в кардиологическом отделении.

Покровская церковь в Бортничах

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Киевские церкви Покрова Святой Богородицы

Деревянная церковь в селе Бортничи, посвященная Покрову Богородицы, известна с XVIII в. Можно предположить, что она была значительных размеров, поскольку в 1892 г. сюда был перенесен старый иконостас из Кирилловской церкви.

Храм сгорел во время Второй мировой войны. Во второй половине 1940-х годов сельским священником был назначен священник Леонид Соболев. Благодаря его энергии силами прихожан в течение 13 лет была сооружена и украшена новая деревянная церковь с приделом во имя прп. Серафима Саровского и колокольней. Отец Леонид лично написал для храма около 50 икон.

В 1990‑е гг. храм и колокольню обложили кирпичной кладкой.

Источник

Прочитано 754 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: