ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 21 жовтня 2020 12:00

Решение АМКУ о сговоре при покупке ТРЦ Respublika оспорят в суде

ООО "Солтекс Капитал", победитель аукциона по продаже прав требования по кредиту, залогом по которому является столичный недостроенный ТРЦ Respublika, считает безосновательным решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о сговоре во время проведения торгов и намерено оспорить это решение в суде.

"Считаем, что АМКУ не доказал, что действия ООО "Солтекс Капитал" имели признаки "антиконкурентных", а установленные комитетом связи между другими участниками аукциона ("Солтекс Капитал", "ФК "Фингрупп Фактор" и "ФК "Толкфин"), никоим образом не указывают на то, что они могли привести к недопущению, устранению от участия в аукционе других субъектов хозяйствования или ограничению конкуренции при его проведении", - сообщили в пресс-службе компании в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".
Каждый из участников аукциона имел равные с победителем возможности, действия, направленные на искажение результатов аукциона, победителем не совершались, а цена, по которой были выкуплены лоты, превышала минимальную установленную законом цену, отметили в пресс-службе.
Помимо этого, решением АМКУ на участников аукциона были наложены штрафы в размере около 10% от дохода каждого из них, однако это не является основанием для признания результатов аукциона недействительными.
В компании убеждены, что АМКУ безосновательно отождествляет порядок проведенного аукциона по форме голландского аукциона процедуре конкурсных торгов при осуществлении государственных закупок.
"Условия проведения голландского аукциона исключают необходимость заговора, он в этом случае не имеет смысла, ведь аукцион считается состоявшимся, даже если в нем принял участие один участник, в отличие от торгов по государственным закупкам, в которых необходимо участие в торгах не менее двух участников", - отметили в "Солтекс Капитал".
"Принимаются меры по обжалованию решения АМКУ в судебном порядке. Стоит отметить, что пока создаются все условия для своевременного ввода ТРЦ в эксплуатацию и дальнейшего функционирования объекта по назначению", - резюмировали в "Солтекс Капитал".
По информации ProfiDOM.com.ua, как сообщалось, АМКУ решением от 1 октября признал нарушением закона "О защите экономической конкуренции" согласованные действия трех компаний при участии в 2019 г. в голландском аукционе по продаже кредитных требований, обеспечением по которым выступил ТРЦ Respublika. Ведомство подчеркнуло, что активы банка "Надра" были проданы с 70%-ным дисконтом от начальной стоимости - на последнем шаге аукциона цена снизилась с 2,56 млрд. грн. до 777 млн. грн.
В частности, АМКУ сообщил о следующих доказательствах сговора: учредителями и руководителями компаний являются родственники; компании имели и других совместных работников; участники торгов оказывали друг другу финансовую помощь; тесная коммуникация между участниками аукциона во время его подготовки, в частности электронная переписка между "Фингрупп Фактор" и "Толкфин"; использование компаниями одних и тех же средств связи; согласованное поведение компаний на торгах.

Прочитано 953 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: