ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 жовтня 2020 11:00

Фантастическое здание в Киеве стало памятником

Экспертный совет Министерства культуры и информационной политики внес проект архитектора Флориана Юрьева, известный как "Летающая тарелка" на Лыбедской, в реестр памятников архитектуры и монументального искусства. Об это написал министр культуры Александр Ткаченко на своей странице в Facebook.

"На Лыбедской есть "Летающая тарелка" - фантастический проект архитектора Флориана Юрьева. Уже давно она стала лакомым кусочком для застройщиков, планы которых были нацелены, очевидно, не на сохранение одного их символов Киева. Наконец экспертным советом МКИП мы вносим "тарелочку" в перечень реестра памятников архитектуры и монументального искусства", - сообщил министр, передает Liga.
По его словам, строение является уникальным по своему архитектурному решению. Продуманные акустические эффекты и планировка первого уровня делают ее одним их немногих подобных сооружений в столице.
"После реставрации строение может стать современным концертным залом", - считает Ткаченко.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще экспертный совет министерства принял во внимание, что объект был в тренде эпохи мирового модернизма того времени и его создание Флорианом Юрьевым являлось вызовом в советский период.
Для завершения процесса внесения объекта в государственный реестр городская администрация Киева должна внести сооружение в список обнаруженных памятников-объектов культурного наследия.

Прочитано 786 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: