ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 23 жовтня 2020 11:00

Вкладчиков "Аркады" разводят на деньги

По подсчетам "Киевгорстроя", на достройку всех объектов обанкротившегося банка "Аркада" может потребоваться около 7 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении Союза инвесторов банка "Аркада".

При этом плановые поступления от продажи свободных квадратных метров - 2,3 млрд. грн. Таким образом, сумма чистого дефицита на сегодня составляет не менее 4,5 млрд. грн., передает "Минфин".
В случае покрытия этого дефицита за счет инвесторов им придется доплачивать 5 тыс. грн./кв. м за жилой комплекс "Патриотика" и 11 тыс. грн./кв. м в жилом комплексе "Эврика". Эта сумма может быть уменьшена, в частности, путем переложения обязанности достройки сетей для ЖК "Патриотика" и ЖК "Эврика" на городской бюджет (около 400 млн. грн.), а также из-за отказа от отделки квартир (около 1-1,5 млрд. грн.). При таких обстоятельствах будет снижен и размер доплат.
По информации ProfiDOM.com.ua, кроме того, в расчет не были включены 1,4 млрд. грн. задолженности города за инфраструктуру, о которых вкладчикам "посоветовали забыть", поскольку нет прецедентов возврата этих средств.
"Объединенный актив категорически не согласен с таким предложением варианта достройки объектов и выступает против доплат. ОА категорически подчеркивает, что земля Осокорков-Центральных и прибыль от нее должна отойти назад застройщику, который будет достраивать. Именно с прибыли от земли (путем привлечения предыдущей инвестиции) и должна происходить достройка существующих объектов без доплат", - подчеркнули в союзе.

Прочитано 779 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: